Это стало известно после того, как лига утвердила календарь на будущий сезон. “Гладкий” чемпионат с участием 13 команд продлится до 25 апреля следующего года – после двухкругового турнира восемь лучших клубов будут участвовать в сериях плей-офф до трех побед.
– Не зря Лигу ВТБ считают одной из сильнейших в Европе — почти все наши клубы в предстоящем сезоне примут участие в еврокубках, – приводит слова генерального директора лиги Илоны Корстин пресс-служба организации. – Также у нас есть зарубежные команды, которые выступают в местных чемпионатах. Как и обязательства перед ФИБА – в календаре предусмотрены окна для матчей сборных в ноябре и феврале, сразу после “Матча звезд”, запланированного на 14 февраля. Лига всегда учитывает интересы болельщиков, спонсоров и телевидения — в каждом туре у нас есть матч недели, который привлекает наибольшее внимание всех любителей баскетбола. А начинаем мы 20 сентября с яркого матча «Химки» — «Зенит». Это соперничество уже стало настоящей классикой Единой Лиги ВТБ, все помнят битву этих команд в плей-офф, и, уверена, они нас порадуют на старте сезона 2020/21!
Что касается других топ-клубов, то московский ЦСКА начнет сезон 23 сентября выездным матчем с “Астаной” в Казахстане, “Локомотив-Кубань” 26 сентября примет эстонский “Калев”, а казанский УНИКС первый матч проведет лишь 3 октября, дома против той же “Астаны”.
Напомним, что предыдущий сезон Единой лиги не был завершен из-за коронавируса. Победителя и призеров решено было не определять.