• Поиск
  • Например, одним из его экспонатов стала шапочка шестикратной чемпионки мира брассистки Юлии Ефимовой. Спортсменка издавна славится не только успехами в бассейне, но и яркой экипировкой, а розовая шапочка стала одним из ее фирменных знаков.

    Также выставленные на “Воробьевых горах” предметы рассказывают о знаменитых советских и российских пловцах разных лет – нынешнем главе национальной федерации, четырехкратном олимпийском чемпионе Владимире Сальникова, еще одном обладателе четырех наград Игр высшей пробы Александре Попове, двукратном чемпионе мира и олимпийском призере Антоне Чупкове, рекодсмене мира Семене Бойченко.

    Напомним, что недавно в московском метро также начал курсировать тематический поезд “Король баттерфляя” – именно такое прозвище в свое время носил Бойченко. Идея его появления и организации выставки принадлежит директору Национальной школы плавания, олимпийскому призеру Сеула Дмитрию Волкову.

    – Когда Дмитрий рассказал мне о своей идее, я просто посмеялся, но то, что он воплотил в жизнь, очень резонансный проект, – приводит слова руководителя национальных федераций синхронного плавания, водного поло и прыжков в воду Алексея Власенко ТАСС. – Причем глава московского Дептранса Максим Ликсутов уже говорит – давайте через шесть месяцев сделаем проект, посвященный нашим олимпийским чемпионкам по синхронному плаванию. Начало положено, почему нет.

    Поезд “Король баттерфляя” будет курсировать по Кольцевой линии метрополитена на протяжении полугода. А выставка, которую, по планам организаторов, увидят около 400 тысяч человек, проработает на “Воробьевых горах” месяц.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета