• Поиск
  • Листай влево

    30-летний защитник начинал европейскую карьеру в ЦСКА, с которым выиграл титул в 2008 году и был заметной фигурой в сезоне-2011/12, когда армейцы дошли до полуфинала Евролиги. После трех сезонов в НБА Швед вернулся в Европу уже в качестве игрока «Химок».

    И в роли лидера желто-синих он провел в главном клубном турнире континента уже два отличных сезона. В 2018 году «Химки» впервые в истории попали в плей-офф Евролиги, где в напряженной борьбе в четырех матчах уступили ЦСКА. Швед стал лучшим снайпером того розыгрыша турнира (21,8 очка в среднем за матч), выиграв приз имени Альфонсо Форда, побил рекорд результативности за сезон (740 очков), в матчах на вылет (36 очков), и еще несколько достижений, а также вошел во вторую символическую пятерку сезона.

    В сезоне-2018/19 Алексей из-за травм провел только 14 игр, что помешало ему стать лучшим бомбардиром второй год подряд, несмотря на самую высокую среднюю результативность за последние 15 лет (23,3 очка за игру). В нынешнем розыгрыше после шести туров он идет вторым (21,17 очка), уступая лишь Нандо Де Коло из «Фенербахче».

    50 номинантов на включение в сборную десятилетия будут объявлены Евролигой до Нового года. В январе 2020-го стартует голосование среди болельщиков и журналистов, а также тренеров и капитанов команд-участниц турнира. Результаты будут известны в конце сезона.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.