• Поиск
  • 31-летний Швед выступает за желто-синих с 2015 года, с того момента, как вернулся в Европу после трех сезонов в НБА. Профессиональную карьеру он начинал в ЦСКА, а впервые форму «Химок» надел еще в 2007 году, когда был арендован командой из Подмосковья. Поиграв также в московском «Динамо», Швед отправился в США, где выступал за «Миннесоту», «Филадельфию», «Хьюстон» и «Нью-Йорк».

    — «Химки» давно стали для меня родным домом, — приводит слова Шведа пресс-служба клуба. — Мне здесь все нравится, я чувствую себя комфортно. Рад, что продолжу выступать за подмосковную команду. Очень соскучился по баскетболу и с нетерпением жду, когда начнется подготовка к новому сезону.

    Всего за пять сезонов в «Химках» за пять сезонов защитник провел 251 матч, став рекордсменом клуба по набранным очкам (5052) и результативным передачам (1352). В прошлом сезоне его средние показатели составили 21,7 очка и 7,2 передачи за игру. В составе желто-синих Швед в 2018 году стал обладателем приза Альфонсо Форда лучшему снайперу Евролиги, дважды признавался лучшим игроком регулярного чемпионата Единой лиги.

    В составе сборной России Швед становился бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне и Евробаскета-2011.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.