• Поиск
  • «Существует три вида оружия: сабля, шпага и рапира. Шпага и рапира — это колющие виды оружия, ими только колют. Саблей можно рубить, а иногда колоть, только в определённой плоскости.

    Подошва у обуви низкая, не скользящая и жёсткая, чтобы не стиралась о дорожку. Бегать в ней неудобно, поэтому разминаться я предпочитаю в тренировочных кроссовках.

    Маска. Все любят говорить каска или шлем, но правильно — маска. Есть стандартные размеры, которые подходят всем, при этом есть возможность регулировки.[rsp_text_linked_video text_url_1=”5118″]Электрокуртки — обязательно именные. Мы не имеем права выступать без указания имени и страны. Через перчатку проводится шнур, который соединяется с оружием. С другой стороны шнур подключается к катушке, которая соединена с аппаратом, фиксирующим удар. Всё это крепится к куртке.

    С собой возим 23—25 кг экипировки. Конечно, нам хотелось бы, чтобы у нас, как у Дон Кихота, был Санчо Панса. Но всё делаем сами. Оружие ты тоже делаешь сам, подгоняешь под себя, потому что его нужно выгибать, подкручивать. Кто-то любит, чтобы клинок смотрел в определённом направлении», — рассказала Великая.

    Чемпионат России по фехтованию проходит в эти дни в Смоленске. Соревнования завершатся 16 апреля. Результаты и комментарии участников читайте на Team Russia.[rsp_text_linked_post text_url_1=”17802″ text_url_2=”17710″]

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Иван Голубков

    Обладатель двух золотых медалей итальянской Паралимпиады

    Интервью 19 марта 2026
    Ильгар Мамедов: «К женской сборной России есть вопросы по итогам «Московской сабли»

    Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию поделился с пресс-службой ОКР впечатлениями от турнира в Москве.

    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты