• Поиск
  • Листай влево

    Во Владивосток, где уже 11 сентября начнет работу Восточный экономический форум,Вместе с проектом «Олимпийский патруль» к ребятам приехали известные российские дзюдоисты — олимпийские чемпионы Лондона-2012 Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев и Арсен Галстян, двукратный призер Игр Тамерлан Тменов и обладатель лондонской бронзы Иван Нифонтов.

    «Чемпионский день» в «Океане» начался со специального «Олимпийского урока», на котором известные российские атлеты рассказали ребятам об олимпизме, о дзюдо, начале карьеры, самых ярких, переломных, и самых трудных моментах из спортивной жизни. А ребята из центра смогли задать чемпионам свои вопросы. Необычный урок был посвящен главным олимпийским ценностям, о каждой из которых было что рассказать спортсменам.

    Так, Арсен Галстян подчеркнул, что спорт стирает границы между людьми благодаря уважению.

    — Несмотря на цвет кожи и то, кто из какой страны, спорт — это, прежде всего, дружба и уважение ко всем. К этому мы стремимся сами, и хотим, чтобы все, кто занимается спортом, тоже это понимали в первую очередь.

    О том, что главный подарок спорта – это дружба (еще одна олимпийская ценность), говорил и Мансур Исаев. Интересно, что дружба между теми, кто любит спорт, и предопределила спортивную судьбу триумфатора Лондона. Как рассказал атлет, когда-то его мать на турслете встретилась с тренером, который открыл школу дзюдо. И пообещала ему привести в этот вид спорта своего сына, хотя до рождения будущего олимпийского чемпиона было еще долго.

    Как вспоминает Исаев, особая атмосфера и дружная команда, которую построил тренер Эцио Гамба перед «золотыми» Играми в Лондоне, помогла российским атлетам уехать оттуда сразу с четырьмя медалями:

    — Это была очень важная составляющая в нашей команде, — считает Исаев. — Когда заканчивался последний сбор, вся команда вышла нас провожать. И каждый был счастлив за нас. За то, что мы едем представлять нашу страну, каждый свой регион, наш команду. Это и есть дружба.

    Особая история о преодолении и стремлении к победе, несмотря на трудности, была у Ивана Нифонтова. Который поехал на Игры в Лондоне и завоевал там бронзовую медаль после операции, перенесенной всего за полгода до главных соревнований четырехлетия. По словам спортсмена, для себя он поставил задачу на максимум выложиться, а там, как будет. На протяжении шести месяцев в 8 утра он выходил на тренировки, ехал на реабилитацию, в 8 вечера приходил домой — и продолжал делать лечебную физкультуру.

    Но и не в такие драматичные моменты приходилось от многого отказываться, рассказал дзюдоист, посоветовав ставить цели и отсекать лишнее:

    — Конечно, такие моменты бывают – ты жертвуешь всем, жертвуешь, наверное, своими лучшими временами – это молодость. Друзья идут гулять и играть – ты идешь в зал. У вас какое-то мероприятие – ты вместо него идешь в зал. Но чем больше ты жертвуешь, тем ты ближе ты к своему результату и к цели, к соперникам.

    Впрочем, встретиться с олимпийцами-дзюдоистами ребята смогли не только на лекции, но и на татами в спортивном зале – ведь в программе «Олимпийского патруля» был мастер-класс от чемпионов. Нифонтов, Галстян, Хайбулаев и Исаев провели с ребятами мини-тренировку – с разминкой и специальными упражнениями, которые развивают нужные для дзюдоиста качества, а также показали детям несколько бросков и приемов.

    Была у ребят и возможность проверить себя и выяснить, кто из них быстрее, выше и сильнее, в специальном спортивном тестировании «Мой Олимп». Они прошли несколько испытаний – отжимались, прыгали через скакалку, подтягивались, качали пресс, и лучшие в каждом из видов получили специальные призы от Олимпийского комитета России и официального экипировщика российской олимпийской сборной.

    Проект «Олимпийский патруль» состоялся в дни Восточного экономического форума уже во второй раз. Впервые он вошел в программу ВЭФ во Владивостоке в 2017 после того, как во время Петербургского международного экономического форума Олимпийский комитет России и Фонд= «Росконгресс» подписали соглашение о сотрудничестве. Тогда этот спортивный праздник состоялся школе № 82 Владивостока.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».