• Поиск
  • Листай влево

    При этом одним из главных итогов гонки стало то, что занявший пятое место еще один представитель Норвегии Йоханнес Бе обеспечил себе малый Кубок мира в спринте.

    Забойщиком второй гонки американского этапа выступил француз Симон Дестье, бежавший под пятым номером. Именно на его результат ориентировались большинство участников первой стартовой группы, хотя на первом рубеже он не закрыл одну мишень. И если «лежка» лучше удалась почти трем десяткам участников, то на «стойке» время шло, а француз оставался лидером. Биатлонисты промахивались один за другим — большинство делали по одному промаху, и выяснялось, что ногами они хуже Дестье. Но были и те, кто пускал мимо цели два-три патрона. А лидер общего зачета Кубка мира Бе вообще промахнулся четыре раза.

    Наконец, французского спортсмена обошли стартовавшие один за другим Кристиансен и немец Эрик Лессер — оба отстреляли «на ноль». Но как выяснилось, Дестье последний круг преодолел быстрее всех участников гонки. В итоге Кристиансен лишь на секунду с небольшим опередил соперника, который отставал перед заключительным отрезком гонки на 13,1 секунды, и впервые в карьере стал победителем этапа Кубка мира. А у Лессера закончились силы, он много проиграл и в результате остался вовсе без медали — стартовавший в последней группе соотечественник Роман Реес выиграл у товарища по команде шесть десятых секунды. Бе же даже четыре штрафных круга не помешали стать пятым и гарантировать себе Малый хрустальный глобус.

    Среди российских биатлонистов лучшим оказался Гараничев, стартовавший в самом начале пелотона под вторым номером. Он промахнулся один раз на «лежке», но в целом гонку провел неплохо — в итоговом протоколе Евгений оказался 15-м. Занимающего второе место в общем зачете Кубка мира лидера нашей сборной Александра Логинова, как и Бе, подвела стрельба стоя — он промахнулся три раза. После чего еще сдал на лыжне и очутился в конце третьего десятка.

    — Был ветер, была неготовность стрелять после второго круга, — сказал Логинов в эфире «Матч ТВ». — Подошел абсолютно неготовым, сил практически не было. Ощущается, что высота большая. Шел первый круг с мыслями о том, что надо оставлять силы на второй и третий. Но силы моментально кончились.

    Кончились они и у Александра Поварницына, который отстрелял безупречно и уходил на последний круг девятым, а финишировал 24-м, проиграв тому же Кристиансену за пару километров почти 45 секунд. Не получилась гонка у Эдуарда Латыпова и Юрия Шопина — они не отличились ни быстрым ходом, ни точной стрельбой. А Александр Корастылев и вовсе провалил спринт — пять промахов оставили его за пределами гонки преследования.

    Кубок мира. Восьмой этап

    Солджер-Холлоу (США)

    Мужчины. Спринт

    1. Ветле Кристиансен (Норвегия) — 23.29,7 (0 штрафных кругов)

    2. Симон Дестье (Франция) — +1,3 (1)

    3. Роман Реес — +22,4 (1)

    4. Эрик Лессер (оба — Германия) — +23,0 (0)

    5. Йоханнес Бе (Норвегия) — +41,5 (4)

    15. Евгений Гараничев — +1.07,3 (1)

    24. Александр Поварницын — +1.27,4 (0)

    28. Александр Логинов — +1.32,6 (3)

    48. Эдуард Латыпов — +2.19,5 (3)

    55. Юрий Шопин — +2.34,1 (2)

    77. Сергей Корастылев (все — Россия) — +3.34,6 (5)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.