• Поиск
  • Листай влево

    После финального свистка главный тренер россиян Станислав Черчесов объяснил, как выбирал состав на игру и футболистов, вызванных на сбор, не согласился, что у сборной недавно были проблемы с центральными защитниками, рассказал, как поменялся рисунок игры команды по сравнению с матчем против Турции и похвалил ростовских болельщиков.

    – Мы в этом матче дали время тем, кто лучше был готов и по тактике подходит, — начал Черчесов. — Дали нескольким игрокам проявить себя. Чем-то мы довольны, что-то нужно подправлять. По большому счету, выполнили то, к чему готовились.

    – Довольны тем, как сыграл ближайший резерв?

    – Перед сбором меня спрашивали, почему вызваны эти игроки, а не другие. Мы вызвали тех, кто, на наш взгляд, лучше был готов. Через месяц будет то же самое. Это уже история. Мы сделали маленькие умозаключения: два года все время вызывали сильных футболистов, а сейчас решили вызвать тех, у кого мастерство и готовность соответствующая.

    — Еще недавно у сборной России были проблемы с центральными защитниками…

    — Кто вам это сказал? Кто вас так обманул?

    — Выбор был ограничен — и у вас, и у предшественников…

    — У предшественников были два Березуцких и Игнашевич. У нас и сейчас есть выбор. Вы зациклены на именах, а мы считаем, что нужно брать тех, кто имеет качество.

    — Как вы относитесь к защитникам?

    — Я ко всем амплуа отношусь спокойно. У каждого есть свои качества, их надо уважать и развивать. Сегодня — такой состав, к следующей игре, может, Кутепов подтянется. Джикия дали отдохнуть — все-таки две большие игры после травмы крестоообразной связки — нецелесообразно. Еще Васина ждем. Игнашевич на тренировках подскажет, если мы чего-то не умеем.

    – Как вы изменили тактику на игру с Чехией?

    – Нельзя делать невынужденных ошибок, как в теннисе. Если я буду бить в сетку, то сопернику и не надо ничего делать для победы. Поэтому нужно было думать об инициативе. В каких-то моментах не хватало спокойствия и оценки ситуации. Но надо работать над этим, если мы перейдем на качественно другой уровень, то будет скачок в мастерстве. Отдадим должное болельщикам. Неизвестно, что лучше было – боление или игра.

    – Ионов вышел и оформил дубль. Кто еще из игроков «Ростова» может попасть сборную?

    – Двери открыты для всех – расхожее выражение. Мы изучаем игроков. Фамилии не буду называть. А Ионов, к слову, сейчас в «Ростове», но он у меня в «Динамо» играл два года. Так что я прекрасно знаю его качества, которые он и проявил.

    – Учитывали ли вы то, что он сейчас играет в «Ростове», когда выпускали его в стартовом составе?

    – Не учитывал, хотя в своем городе всем хочется играть. Ионов с Турцией вышел на несколько минут, почувствовал игру. И мы целенаправленно готовили его к Чехии.

    – Как сделать так, чтобы такие же скорости, как сегодня, сборная России показывала всегда?

    – Мы сыграли два матча в этом цикле. Надо порадоваться, не недооценивать и не переоценивать эти победы. У нас только чемпионат мира прошел. А там были совершенно другие скорости. Мы себя не переоценивали. Играли бы с французами, скорости были бы такими же – только мы бежали бы больше назад, чем вперед. Рад, что мы приняли правильные решения, и что доставили праздник болельщикам.

    Следующие матчи сборная Россия проведет в октябре в рамках Лиги Наций — 11 числа в Калининграде против Швеции и 14-го в Сочи против Турции.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).