• Поиск
  • Листай влево

    ‘- В этом году мы отмечаем Международный олимпийский день в необычных условиях, — сказал Станислав Поздняков. — Текущая ситуация не позволила нам провести большое массовое мероприятие, как это мы делали в предыдущие годы. Но, безусловно, сложности, с которыми мы сталкиваемся, делают нас только сильнее. Уверен, что дух олимпизма, которому следуют миллионы наших соотечественников, объединяет нас и поможет выстоять в период пандемии.

    В следующем году состоятся Олимпийские игры в Токио, перенесенные на один год. Я уверен, что эти соревнования станут большим праздником спорта, который будет символизировать победу человечества над страшной болезнью.

    Из пандемии коронавируса мы вышли более подготовленными, более сильными. Безусловно, мы не останавливали нашу работу, находились в полном контакте с МОК и другими нашими партнерами, старались поддерживать контакты со всеми федерациями, реструктурировали наш бюджет и нашли возможность изыскать дополнительные доходы внутри своей организации для того, чтобы обеспечить комфортное участие наших спортсменов в Олимпийских играх.

    Приятно осознавать, что сложная ситуация заставила все олимпийское сообщество объединиться. Национальные олимпийские комитета из разных стран делятся с нами информацией: каким образом они намерены выходить из этого кризиса, как организовывают работу на спортивных базах, каким видят свое участие в Играх.

    По словам Позднякова, ОКР совместно с министерством спорта может пересмотреть графики заключительного этапа подготовки к Играм в Токио, и что спортсмены заедут в Японию за несколько недель до их старта. Он также выразил уверенность, что соревнования пройдут со зрителями на трибунах.

    — Олимпийские игры — это праздник не только для спортсменов, но и для огромной армии болельщиков, — сказал глава ОКР. — На сегодняшний день большим вызовом для оргкомитета является безопасное проведение Игр. Думаю, что болельщики однозначно будут на стадионах, времени еще достаточно много.

    В ПРИОРИТЕТЕ ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ «ЧИСТЫХ» СПОРТСМЕНОВ

    Коснувшись предстоящих слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), Поздняков подчеркнул, что санкции в отношении российского спорта не должны затрагивать интересы «чистых» спортсменов и не могут нарушать положения Олимпийской хартии.

    — Мы в своей позиции ни на йоту не отходим от того, о чем заявляли публично. Мы основываемся на положениях Олимпийской хартии — главного документа, которым руководствуются все НОК. ОКР является полноправным участником олимпийского движения, выполняет все свои обязанности и пользуется всеми соответствующими правами, — отметил руководитель комитета. — Какими бы ни были нарушения внутри определенных субъектов, это не должно касаться спортсменов, корня и сути олимпийского движения. В своей ежедневной работе вместе в нашими представителями в CAS мы пытаемся донести нашу позицию, что спортсмены являются основной движущей силой, и защита их интересов — приоритет для всех нас. Но в этой части, конечно, достаточно сложно прогнозировать исход дела.

    В связи с пандемией коронавируса слушания перенесли на конец года.

    — Можно предполагать, что все заинтересованные стороны и все юристы, в том числе представляющие Олимпийский комитет России, тщательно подготовят свою позицию и представят ее в CAS, — сказал Поздняков.

    — Надеюсь, что интересы «чистых» спортсменов будут защищены, — вторил ему Олег Матыцин. — Должны же независимые судьи принять независимое грамотное решение. Знаю, что Международный олимпийский комитет активно защищает олимпийские ценности.

    Олег МАТЫЦИН: «ФИНАНСИРОВАНИЕ ЧЛЕНОВ СБОРНЫХ КОМАНД СОХРАНИТСЯ В ПРЕЖНИХ ОБЪЕМАХ»  

    Министр подчеркнул, что пропуск российскими легкоатлетами вторых подряд Олимпийских игр станет для них трагедией.

    Как известно, из-за допинговых нарушений Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в ноябре 2015 года была временно лишена членства в Международной федерации (прежде IAAF, ныне World Athletics). Вследствие этого россияне на международных соревнованиях выступали в нейтральном статусе. А в начале этого года из-за скандала с Даниилом Лысенко World Athletics наложила на ВФЛА штраф в размере 10 миллионов долларов (половина суммы условно). В случае его неуплаты до 1 июля процесс предоставления россиянам нейтрального статуса будет приостановлен.

    — Хотя атлетика и легкая, вопрос, конечно, не легкий, — сказал Матыцин. — У спортсменов тяжелый период, он требует, чтобы люди еще больше консолидировались. Рад , что ВФЛА сейчас очень активно работает в вопросах антидопинговой пропаганды и взаимодействует со спортсменами. Сложнее строится взаимодействие с World Athletics. Но очень тяжело за одну секунду изменить ситуацию. Надеемся все-таки на конструктивное решение.

    Министр заверил, что финансирование спортсменов, входящих в сборные страны, тренеров и всех тех, кто фактически задействован в подготовке членов сборных и кандидатов в их составы, сохранится в прежних объемах.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.