С одной стороны, поединок за Суперкубок страны, как обычно, предварял старт национального чемпионата, который произойдет уже в субботу. С другой, этот матч отсылает к прошлому сезону, лауреаты которого в нем, собственно, и встречаются.

Поскольку «Зенит» сделал дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок России, его соперником был серебряный призер — «Локомотив».

Питерцы открыли счет на 14-й минуте. Артем Дзюба, вышедший на поле с капитанской повязкой, с разбега точно пробил головой после навеса с левого фланга Дугласа Сантоса. «Локомотив», которому надо было отыгрываться, перешел ближе к перерыву в длительное наступление, но действовал медленно, монотонно и предсказуемо.

Во второй половине игры москвичи активизировались. Очень старался Федор Смолов, вернувшийся в «Локомотив» из «Сельты» и заменивший в середине второго тайма Эдера. Но забил вновь «Зенит». Дриусси выкатил мяч в центр к линии штрафной Магомеду Оздоеву – и мяч от перекладины залетел в ворота. Шла 69-я минута.

Спустя три минуты Ведран Чорлука после углового ловко подставил ногу и отквитал один гол. На большее усилий железнодорожников не хватило.

Отметим, что в центре обороны питерцев весь матч провел другой хорват – пришедший из «Ливерпуля» Деян Ловрен. Он заменил Бранислава Ивановича, который команду покинул. Кроме того, в конце игры на поле вышел полузащитник Андрей Мостовой, выступавший в прошлом сезоне на правах аренды за «Сочи».

Таким образом, «Зенит» в течение месяца сделал трофейный хет-трик. Не далее, чем 5 июля, взяв верх на выезде над «Краснодаром» (4:2), питерский клуб за четыре тура до окончания чемпионата гарантировал себе в нем первое место. При этом церемония награждения трофеем чемпионов России и золотыми медалями состоялась 8 июля по окончании домашней игры с «Сочи» (2:1). А не далее, чем 25 июля, то есть две недели назад, «Зенит» одолел в финале Кубка России «Химки» (1:0).

Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).