• Поиск
  • Листай влево

    Десять месяцев назад Светлана Ромашина стала мамой, а теперь вернулась к тренировкам с прицелом на участие в Олимпийских играх 2020 года.

    В БАССЕЙН ЗАШЛА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РОДОВ

    — Когда вы окончательно приняли решение вернуться в большой спорт и испытывали ли какие-то сомнения?

    — Некоторые сомнения остаются до сих пор. Но в августе я уже пришла к выводу: хочу вернуться и могу это сделать. Самое главное было понять, как оставлять дома ребенка. Все-таки с рождением дочки приоритеты в жизни изменились. Нужно было все расставить по полочкам и, в частности, найти для Александры няню. Когда этот вопрос решился, наступило полное понимание, что я смогу совмещать тренировки и материнские обязанности.

    — Саблистка Софья Великая, родившая ребенка в конце октября прошлого года, уже в апреле выезжала с ним на чемпионат России в Смоленск и отлучалась с фехтовальной дорожки для кормления. А вы как предполагаете поступать?

    — У нас разные ситуации. Софья родила несколько раньше (на три недели – Прим. Team Russia) и очень быстро вернулась в спорт. Моей же дочке через два месяца будет уже год, она учится ходить и самостоятельно кушать, так что вывозить ее никуда не собираюсь. Саша будет с няней, бабушками и папой. Все меня поддерживают, все готовы помогать и настроены решительно.

    https://www.instagram.com/p/BjzfvQND1vM/?taken-by=svetlanaromashina

    — Во время паузы в соревновательной практике вы ведь все-таки иногда бывали в бассейне, не так ли? Например, давали мастер-классы.

    — В первый раз в воду залезла через месяц после рождения ребенка, приняв участие в шоу олимпийских чемпионов. Это был своего рода вызов. Очень хотелось вновь почувствовать воду и окунуться в мир синхронного плавания. Затем же ни на что, кроме забот о дочке, не было времени.

    В следующий раз зашла в бассейн в Калининграде, где мы в начале июня проводили вместе с Натальей Ищенко мастер-класс. Потом уже в конце июня состоялся мастер-класс в Казани. В промежутке между этими событиями не тренировалась. Ребенок отнимает все свободное время и все силы. Иногда ночью плохо спит, так что днем, когда он засыпал, сама старалась вздремнуть.

    В конце июля-начале августа была в международных лагерях в Италии и на Мальорке, где проходил своего рода обмен опытом. Вот там я уже постоянно заходила в воду и с каждым днем все больше и больше понимала, что и голова знает, и тело помнит, Тогда-то и осознала, что еще способна что-то делать, и — самое главное — я этого хочу.

    ПРИМЕР ИЩЕНКО МЕНЯ ВДОХНОВИЛ

    — Ездили по приглашению устроителей?

    — Да. Лагерь на Майорке был организован при участии испанской синхронистки Андреа Фуэнтес, трижды серебряного и один раз бронзового призера Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Когда мне поступило предложение, посовещалась с тренерами. Все-таки испанки в недавнем прошлом были нашими основными конкурентками, так что не все секреты стоило выдавать.

    Между тем в обоих лагерях царила очень дружеская обстановка. Более того, многие тренеры, которые там присутствовали, поддержали меня, сказав: «Светлана, ты сможешь, у тебя еще будут успехи!» Это тоже стало для меня определенным толчком.

    — Вас, вероятно, вдохновлял пример Натальи Ищенко, которая вернулась в большой спорт перед Олимпийскими Играми в Рио и завоевала на них две золотые медали?

    — Можно сказать, что вдохновлял. Но прежде всего ее пример — дополнительная помощь для меня. Наташа стала первооткрывателем, и идти по ее стопам мне, наверное, будет проще. Тем более, что дети у нас родились с разницей ровно в четыре года: у нее 3 ноября, а у меня – 4-го. Так что я смогу позвонить Наташе и спросить, как у нее был построен режим или тренировочный график. Уверена, она не откажет в добром совете.

    — Как сейчас вы тренируетесь?

    — Пока в основном самостоятельно. Сегодня у меня четвертый рабочий день. Татьяна Евгеньевна Данченко (старший тренер сборной России, которая специализируется на работе с дуэтами и солистками – Прим. Team Russia) присутствовала на бортике и сказала, что все не так страшно. Два года без тренировок, а форма вроде бы не такая уж и плохая. Это меня дополнительно вдохновило. Да и время, чтобы привести себя в чувство есть. Моя напарница Светлана Колесниченко, у которой был достаточно сложный сезон, выйдет из отпуска через месяц. После этого будем работать вместе. А с соло, видимо, поступим так же, как сделали четыре года назад, когда возвращалась Ищенко: одна будет готовить техническую программу, другая – произвольную (на ЧМ-2015 в Казани Ромашина выиграла золото в первой названной дисциплине, Ищенко – во второй – Прим. Team Russia).

    https://www.instagram.com/p/BnG7afCDFGo/?taken-by=svetlanaromashina

     

    — Позвольте задать щекотливый вопрос: вы составите дуэт с Колесниченко, несмотря на то, что в этом году она успешно выступала с 17-летней Варварой Субботиной?  

    — Когда Наташа возвращалась, была аналогичная ситуация. Причем, тогда моей партнершей была Света. Хотя вопрос о том вернуть спортсмена в дуэт или нет, решает тренер. Субботина, молодая синхронистка, будет бороться за право выступить на Олимпийских играх в группе.

    — В конечном счете ваши планы нацелены на Токио-2020?

    — Если заглядывать далеко, то, конечно, они связаны с Олимпийскими играми. Но для начала надо вспомнить, что такое соревнования, на первых стартах. Будем выступать на этапах мировой серии. Летом же предстоит чемпионат мира по водным видам спорта в корейском Кванджу.

    https://teamrussia.pro/video/svetlana-romashina-mne-nuzhen-adrenalin-tokio-2020-stanet-moej-poslednej-olimpiadoj/

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».