• Поиск
  • Листай влево

    – Бразилия – очень сложная в плане адаптации. Там другой волейбол, другой климат. В залах очень жарко, нет кондиционеров. Представьте, каково внутри, когда на улице +45. Две тренировки в день в таких условиях – это две полноценных сауны. Просто сидишь и уже начинаешь потеть. В этом смысле было очень энергозатратно и возвращать свой технический арсенал тяжеловато. К тому же – я хоть и далеко не из боязливых – после травмы первое время мне было страшновато прыгать, приземляться. Требовалось время, чтобы это преодолеть. Постепенно все возвращалось, но не так быстро, как бы хотелось. На начальном этапе чемпионата Бразилии я, конечно, была не в той форме, в которой могу быть. Но затем стала набирать обороты.

    – Самое крутое место в Рио?

    – Обычные туристы его увидеть не могут. Это наш тренировочный зал, он находится на территории военной части. Это закрытая территория. Залив возле горы Сахарная голова. У нас был закрытый кусок пляжа – и это просто невероятно. Я видела это каждый день и не верила своим глазам. У тебя не пошло на тренировке, какие-то проблемы, что-то случается, но потом ты выходишь из зала, видишь океан и понимаешь: да нет же, все прекрасно!

    – Бернардинью, с которым вы поработали в Рио. Он реально суперволшебник?

    – Иначе он бы не выиграл все в своей жизни. Он замечательный человек с большим сердцем. Почувствовала это в его отношения ко мне, ко всей команде, к персоналу. У нас была прекрасная атмосфера, а создает ее именно главный тренер. В плане взглядов на волейбол я для себя тоже почерпнула очень много нового.

    – Есть ли понимание по летнему сезону в сборной?

    – У меня было уже несколько разговоров с главным тренером Вадимом Панковым. Я честно сказала, что на данный момент не готова. Мое любимое время в волейболе – это сборная. Играть за Россию – это очень круто. Но нужно понимать, что я прошла большой путь восстановления после тяжелой травмы. И за 13 лет у меня не было ни одного года, когда я могла бы выдохнуть. Считаю, что пришла пора посвятить немного времени себе и восстановлению.

    – Это касается только Лиги наций?

    – Пока не могу сказать конкретно. Лигу наций пропущу точно, а дальше жизнь покажет. В сборную нужно приходить с большим желанием, энергией, готовностью. Но на данный момент у меня нет ни сил, ни эмоционального заряда. Настал момент в жизни, когда мне нужна пауза. Следующий сезон – олимпийский, поэтому взять ее я могу только сейчас.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.