• Поиск
  • Листай влево

    ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

    За несколько предыдущих сезонов российские поклонники тенниса вынужденно привыкли не ждать никаких подвигов от женской сборной страны. На фоне смены поколений команда проиграла пять из шести матчей, и если еще в 2015-м мы играли в финале Кубка федерации, то к концу 2018-го покинули даже вторую Мировую группу. А ведь с конца 90-х россиянки были одной из главных сил в этом турнире — 18 сезонов подряд провели в элите, четыре раза брали титул в промежутке с 2004 по 2008 годы, еще пять раз становились вторыми.

    В нынешнем году пришла пора оттолкнуться от дна и начать путь к новым вершинам. Начало этому было положено в феврале в польской Зелене-Гуре, когда сборная России обыграла хозяек кортов (2:1), а затем команды Дании (3:0) и Швеции (2:0), выиграв групповой этап зоны Африка/Европа. Это позволило нашей команде сыграть в плей-офф Второй мировой группы.

    Анастасия Потапова и капитан сборной России Игорь Андреев. Фото Андрей Голованов

    Анастасия Потапова и капитан сборной России Игорь Андреев. Фото Андрей Голованов

    И вот на прошедших выходных в Москву, на уложенные в спорткомплексе ЦСКА грунтовые корты, пожаловала сборная Италии. Эта команда в последние годы испытывает схожие проблемы — почти ушло поколение, которое можно назвать «золотым», а новое еще не столь сильно и опытно. Поэтому итальянки испытывают проблемы с составом: не смогла сыграть с россиянками Камилла Джорджи, и в одиночных встречах страну представляли теннисистки из середины второй сотни рейтинга WTA — Мартина Тревизан и Жасмин Паолини.

    Да, в командных соревнованиях разница в классе отдельных игроков порой нивелируется, но все-таки россиянки выглядели явными фаворитами, что и подтвердили уже в субботу. Анастасия Потапова отдала Тревизан первый сет, Анастасия Павлюченкова сыграла с Паолини два тай-брейка, но счет после первого дня матча был 2:0 в нашу пользу. В воскресенье вторая победа Павлюченковой позволила России праздновать итоговый успех — следующий сезон мы начнем во второй Мировой группе.

    БЕЗ ПЯТИ МИНУТ ЧЕМПИОНЫ

    Центральный матч 24-го тура футбольного чемпионата России выдался просто роскошным и по афише — встречались лидирующий «Зенит» и его ближайший преследователь «Краснодар» — и по происходящему на поле. Вот подробный разбор от профессионала, а мы просто скажем, что матч удался. Борьба до последних секунд, невероятный накал эмоций, красивый футбол.

    https://www.instagram.com/p/Bwff_rWljf_/

    В итоге дубль капитана сборной России Артема Дзюбы, не забивавшего в РПЛ 12 матчей — со встречи с «Краснодаром» в первом круге, принес «Зениту» победу на пятой добавленной минуте. И сделал притязания петербуржцев на титул почти осязаемыми — их преимущество над конкурентами выросло до восьми очков за шесть туров до финиша.

    На второе место поднялся «Локомотив», сыгравший вничью в московском дерби против ЦСКА — 1:1. Очевидно, что железнодорожники будут разыгрывать с «Краснодаром» и армейцами оставшиеся путевки в Лигу чемпионов. Возможно, в эту борьбу вмешается и еще один московский клуб — «Спартак».

    ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА

    Только в пятницу закончился чемпионат КХЛ — впервые за три десятилетия сильнейшей командой страны стал ЦСКА. И внимание хоккейных болельщиков переключилось на национальную сборную. Совсем скоро в нее должны приехать и новоиспеченные чемпионы — Кирилл Капризов, Илья Сорокин и их партнеры по команде, и звезды НХЛ, в числе которых Никита Кучеров, Евгений Малкин и Андрей Василевский.

    https://www.instagram.com/p/BwfH5ljjFt-/

    А пока команда выиграла и второй матч Еврочелленджа против Швейцарии на льду олимпийской арены «Шайба» в Сочи, доведя общее количество голов в ворота соперника до 10. Субботняя победа оказалась еще чуть более убедительной, чем двумя днями ранее — 5:1. Причем на этот раз соперники забили лишь в третьем периоде, когда исход встречи был давно решен. Главным героем матча на этот раз стал Владимир Ткачев, забивший сам и дважды ассистировавший партнерам. По голу и передаче на свой счет записали Александр Барабанов и Сергей Плотников.

    Сборная России продолжает готовиться к чемпионату мира, который стартует в Словакии 10 мая. Следующие контрольные встречи команда Ильи Воробьева проведет 24 и 25 апреля с Латвией на выезде.

    ДЕБЮТ С ВОЗВРАЩЕНИЯМИ

    Российские спортсменки давно стали законодательницами мод в мировом синхронном плавании. При этом по давно сложившейся традиции они большую часть сезона оттачивают свои программы, доводя их до совершенства, в тренировочном режиме — соревновательных выступлений на международном уровне, помимо главного старта года, у национальной команды немного.

    Но в нынешнем сезоне от такой практики отошли — казанский чемпионат России оказался совмещен с третьим этапом Мировой серии-2019. Этот турнир, проводящийся под эгидой международной федерации третий год, состоит из восьми стартов, проходящих с февраля по май, и суперфинала, который с 14 по 16 июня примет Будапешт.

    https://www.instagram.com/p/BwcCy86l8Vf/

    Поэтому в Казани для наших синхронисток состоялся и международный дебют. Если судить по результату — успешный, ведь россияне взяли золото в девяти из 10 дисциплин. Лишь в сольной произвольной программе в отсутствие представительницы России победу праздновала итальянка Линда Черрути. Стоит отметить сразу несколько возвращений — впервые после Олимпийских игр в Рио болельщики увидели в бассейне Светлану Ромашину, выступившую в дуэте с Колесниченко, и Аллу Шишкину — в командном турнире. А Александр Мальцев с Кристиной Гурбанбердиевой не знали равных в смешанных дуэтах.

    ЗОЛОТЫЕ «ХУДОЖНИЦЫ»

    Еще один старт, где российские спортсменки выиграли семь из восьми видов программы — прошедший в Ташкенте третий этап Кубка мира по художественной гимнастике. Вслед за итальянским Пезаро и столицей Болгарии Софией турнир добрался до Узбекистана, и этот старт оказался для сборной России пока самым успешным.

    https://www.instagram.com/p/BwhN9n5ngL3/

    Сразу четыре золотых медали завоевала Александра Солдатова. Помимо индивидуального многоборья, она выиграла финалы в трех отдельных дисциплинах — в упражнениях с обручем, мячом и булавами. Анастасия Гузенкова к серебру и двум бронзовым наградам добавила победу в упражнении с лентами. А в командном турнире россиянки выиграли многоборье и упражнение с обручами и булавами. Финальный этап Кубка мира пройдет через неделю в Баку.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».