• Поиск
  • Начавшаяся с одной площадки в Новосибирске, за 15 лет проведения акция стала международной – год назад ее участниками стали более 220 тысяч человек в 76 странах мира. В нынешнем мероприятие состоится 13 апреля.

    – Настала пора рассказать еще об одном подарке для таллинских поклонников “Тотального диктанта” – на одной из площадок текст зачитает Станислав Черчесов, – приводит слова председателя городского собрания эстонской столицы Михаила Кылварта пресс-служба организаторов. – Уверен, его участие в акции привлечет всех тех, кто пережил бурю эмоций, болея за российскую команду на прошедшем чемпионате мира по футболу. Автор текста диктанта Павел Басинский выступит в Центре русской культуры, актер Кирилл Кяро – в спортивном комплексе “Калев”, а Черчесов – в Ласнамяэском легкоатлетическом холле.

    “Тотальный диктант” – добровольная образовательная акция, в которой может принять участие любой желающий. Идея его проведения зародилась в Новосибирском государственном университете, а первый диктант был организован в марте 2004 года. Сначала участники писали отрывки из классических произведений, но с 2010 года тексты для диктанта специально создаются известными современными писателями.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    «Кручу, верчу, быть лучшим хочу»: главные молодые звезды российского велоспорта

    Журнал ОКР «Команда России» рассказывает о самых перспективных велоспортсменах страны

    Интервью 16 декабря 2025
    Алексей Курашов: «Людей, увлеченных фристайлом, должно быть как можно больше»

    Интервью президента Федерации фристайла журналу «Команда России»

    Лента новостей 16 декабря 2025
    Кубок Первого канала по хоккею / Фотогалерея

    На минувшей неделе Новосибирск впервые в истории принял Кубок Первого канала по хоккею.