• Поиск
  • Листай влево

    Между тем, участие четырехкратной чемпионки мира в этих соревнованиях до последнего было под вопросом, поскольку она пропустила первенство федерального округа, на котором требовалось выполнить квалификационный норматив, пусть и формальный для спортсменки столь высокого уровня.

    Выступление Кашириной на национальном чемпионате и конфликтную ситуацию, которая ему предшествовала, прокомментировал для Team Russia тренер спортсменки Владимир Краснов.

    — После соревнований Татьяна заявила, что не очень довольна своей суммой. Вы тоже?

    — В начале августа в Грозном на Всероссийских соревнованиях памяти Ахмата Кадырова она показала результат 330 килограммов и, понятно, планировала его улучшить. Но и набранная ею в Ростове-на-Дону сумма на три килограмма превышает лучший результат сезона у китаянки Мэн Супин, единственной конкурентки Кашириной в мире.

    — И все-таки сто килограммов отрыва от второго места – это целая пропасть. Другие наши штангистки безнадежно слабы?

    — Просто Каширина уникум. Такие люди раз в сто лет рождаются. На Олимпийских играх 2012 года Татьяна уступила в двоеборье один килограмм китаянке Чжоу Лулу, но та год спустя после поражения на чемпионате мира завершила карьеру, а Каширина больше никогда китаянкам не проигрывала. Ей все мировые рекорды принадлежат, а всего она установила 16 высших мировых достижений.

    И сейчас сумма на чемпионате России вполне могла бы быть более высокой, если бы не нервотрепка, которая сопровождала нашу подготовку. Вместо того, чтобы тренироваться, человек тратил время и силы на разные звонки.

    — Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов предъявил Кашириной претензию в нарушении установленного порядка и грозил не допустить до чемпионата России. Что вы об этом думаете?

    — Смешно. Каширину не допускают на чемпионат страны! Основная причина в том, что Татьяна выступает за общество «Гераклион», глава которого Сергей Еремин был соперником Агапитова на выборах президента ФТАР.

    В мае всех сильнейших российских тяжелоатлетов обязали выступить на «Кубке Сибири», но от участия в первенствах округов с подачи главных тренеров сборных освободили. Однако впоследствии глава федерации изменил это решение. Хотя вопрос о том, кому в каких стартах целесообразно участвовать, должны решать как раз тренеры, отвечающие за подготовку национальных команд. В конце концов, главный тренер женской сборной Николай Колесников – олимпийский чемпион 1976 года.

    Кроме того, Каширина лечила колено, которое полностью, кстати, до сих пор не вылечила. Она представила соответствующую медицинскую справку и свой индивидуальный план, а также обратилась с просьбой рассмотреть вопрос на Исполкоме федерации. Но его заседание не было созвано.

    — Какой результат планируете показать на чемпионате мира, который состоится с 1 по 10 ноября в Ашхабаде?

    — Пока ничего не планируем, потому что до сих пор неизвестно, допустят ли на эти соревнования Россию. Уверенности нет ни у кого. Остается неурегулированным, насколько известно, вопрос об уплате штрафа за нарушения антидопинговых правил. В прошлом году уверяли, что поедем на чемпионат мира, но в итоге нас на него не пустили.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».