• Поиск
  • Листай влево

    Александра Трусова стала победительницей третьего этапа юниорского Гран-при. В произвольной программе, в которой и был исполнен рекордный прыжок, она набрала 146,70 балла. Кроме того, накануне спортсменка установила мировой рекорд в короткой программе, набрав 74,74 балла, улучшив достижение другой россиянки Анны Щербаковой, которая набрала 73,18 балла на аналогичном этапе юниорского Гран-при в Словакии.

    ВСЕ ПРЫЖКИ ТРУСОВОЙ

    Еще весной этого года в Инстаграме одного из тренеров команды Этери Тутберидзе Сергея Розанова появилось видео с исполнением Трусовой четверного лутца.

    https://www.instagram.com/p/Bg1LHsAn6aU/?taken-by=_sergio_r_

    Теперь Александра выполнила прыжок и на официальных стартах.

    — Она очень качественно исполнила лутц в четыре оборота, которым владеет ограниченное количество взрослых мужчин, сможет ли она такой же прыжок выполнить на соревнованиях, все зависит от нее. Сейчас она выступала не просто на тренировке, а на контрольном прокате, где, пускай и неофициально, работали судьи, специалисты, которые потом давали рекомендации спортсменам, присутствовало ограниченное количество зрителей, — сказал в интервью ТАСС глава Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Александр Горшков. — Помимо этого лутца, она сделала еще два прыжка в четыре оборота, что не менее важно. Когда идет первый такой прокат в сезоне перед началом юниорского Гран-при, то эмоциональная нагрузка у спортсменов нисколько не меньше, а может даже и больше, чем на соревнованиях.

    — Я не устану восхвалять эту спортсменку — уникальный ребенок, потрясающий атлет, девочка-индиго, — считает двукратный олимпийский чемпион Евгения Плющенко. — В 14 лет творить то, что она делает… Да, с одной стороны это работа, но с другой — большой дар. Не стоит сейчас размышлять на тему «подрастет — увидим». Да, время покажет — она будет расти, но она уже сделала то, что никто и никогда в мире не делал. Считаю, что такие достижения достойны поощрения как со стороны спортивного руководства России, так и со стороны Международного союза конькобежцев. Тогда мы увидим еще больше новых талантливых спортсменов.

    Стоит отметить, что на упомянутых выше  закрытых юниорских прокатах в Новогорске Трусова в произвольной программе исполнила солидный мужской набор: четверной лутц и четверной тулуп сольно и в каскаде тройным! И все это при максимальном уровне сложности остальной части программы. Кроме того, в арсенале фигуристки есть еще и четверной сальхов, c которого и начинались все эксперименты с четверными прыжками

    ВЗРОСЛЫЕ И ЮНИОРЫ

    В то же время новый рекорд и невероятный прыжок грозят вновь породить споры о необходимости повышения возраста для перехода во взрослые соревнования и снижения стоимости элементов «ультра-си». Равно как и о вреде рекордных прыжков для здоровья молодых спортсменок.

    Сама Трусова призналась журналу «Мир фигурного катания», что ей обидно такое читать.
    — Когда начинают писать, что такие прыжки девочкам не надо делать, что я все себе сломаю, то сразу закрываю страницу. Не понимаю, зачем такое писать? Я же сама хочу пробовать, учить новое. Перед тем, как прокатать программу с четверными на соревнованиях, мы много работаем на тренировках, пробуем. Я ведь не просто захотела, пошла и сделала. Я же готовлюсь к этому. И если я все делаю правильно технически, разминаюсь, заминаюсь, тренируюсь, то почему обязательно должна травмироваться? Если так рассуждать, то вообще не нужно ничего пробовать нового, потому что все новое – это сложно.

    Каунас (Литва). Юниорский Гран-при. 3-й этап. Итоговая классификация. 1. ТРУСОВА – 221,44. 2. КИМ (Корея) – 191,89. 3. СИНИЦЫНА – 187,91.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.