• Поиск
  • На первенстве России среди юниоров по фигурному катанию, которое проходило в Перми, основное внимание предсказуемо было приковано к турниру девушек. Еще бы: на турнир приехали три призера взрослого чемпионата страны, прошедшего в декабре в Саранске. И весь вопрос, казалось, был лишь в том, как ученицы Этери Тутберидзе распределят места между собой.

    Но короткая программа показала, что далеко не все так уж очевидно. Лидирство захватила бронзовый призер ЧР-2019 Алена Косторная, второй шла чемпионка России Анна Щербакова. А вот победительница ЧМ-2018 среди юниоров Александра Трусова занимала лишь седьмое место. В коротком прокате Александра, прекрасно выполнив обязательные двойной аксель и тройной флип, упала с риттбергера, который шел в каскаде с тройным лутцем.

    Интрига заключалась в том, что на первенстве России среди юниоров разыгрывались путевки на юниорский чемпионат мира в Загребе. А это означало, что Трусовой для того, чтобы получить хотя бы шанс защитить свой титул, нужно было катать произвольную программу практически идеально. И у нее это получилось. Прокат Трусовой получился убийственным: два четверных тулупа подряд: сначала в каскаде, а затем сольно, каскад из тройных лутца и риттбергера, не покорившийся в короткой, и еще один “3-3”.

    Косторная выступила стабильно и финишировала второй. Не имея в арсенале сложных каскадов, она завораживает и притягивает к себе зрителя, создавая магию на льду: вращения, дорожки шагов и “абсолютно взрослое катание”, как выразился Алексей Ягудин. Но в борьбе с умопомрачительной техникой этого оказалось недостаточно – разница с Трусовой составила в этой части составила почти 17 баллов.

    Бронза – у Щербаковой. Анна вполне могла оформить победный дубль на чемпионатах России, но помешало падение с четверного лутца. В Загребе на юниорском чемпионате мира любителей фигурного катания ждет еще одно непредсказуемое противостояние этого чудесного трио. Пока каждая из девушек выиграла по одному турниру, в котором они все вместе участвовали: Косторная была первой в финале “Гран-при”, Щербакова – на взрослом чемпионате России, Трусова – на юниорском первенстве в Перми.

    https://www.instagram.com/p/Btbqz5ogXDs/?utm_source=ig_embed

    – Трусова – гений, или соперницы допустили оплошности в произвольной программе? – вопрос первой российской чемпионке мира в женском одиночном катании Марии Бутырской.

    – Часто бывает такое, что фигуристы срывают короткую программу, а затем реабилитируются, чтобы не потерять свое имя и возможность выиграть. Для этого они выдают свой максимум в произвольной программе. Наверное, произошла какая-то случайность в первом прокате, потому что спортсменка очень сильная, мотивированная, настроенная на победу. Саша показывает потрясающие четверные прыжки. Желаю ей такого же выступления на Чемпионате мира среди юниоров. Будем за нее болеть.

    – Сейчас есть фигуристки, которые ее могут обыграть или она непобедима?

    – Ну почему? Та же Анна Щербакова, которая тоже достигла немалых высот. Соперницы есть (смеется). Есть с кем соревноваться, бороться. Самое главное это бороться с собой, показывать лучшие результаты. Помимо каких-то прыжков мне бы очень хотелось от Саши настоящего женского фигурного катания. Пока это юниорский прокат.

    – Она своими прыжками деморализует соперниц, которые затем должны повторить ее умопомрачительные прыжки?

    – Да, она даже немножко выбивает их из колеи на тренировках. Все видят это и конечно задумываются над тем, что надо экспериментировать, пробовать что-то новое, чтобы в дальнейшем выигрывать.

    Но сегодня это сегодня. Это уже не показатель. Самое главное будет на взрослых чемпионатах мира и Европы, которые мы будем запоминать и которые останутся в истории.

    Первенство России. Девушки. Итог
    1. Александра Трусова – 233,99
    2. Алена Косторная – 230,79
    3. Анна Щербакова – 223,97
    4. Ксения Синицына – 212,78
    5. Анна Тарусина – 206,13
    6. Виктория Васильева – 203,58
    7. Анастасия Тараканова – 201,79
    8. Виктория Сафонова – 191,45
    9. Анна Фролова – 186,13
    10. Дарья Усачева – 181,89
    11. Алена Канышева – 180,38
    12. Анастасия Костюк – 179,92
    13. Мария Смирнова – 179,18
    14. Анастасия Шаботова – 168,45
    15. Ева Кобзарь – 168,22
    16. Николь Вайткус – 156,49
    17. Мария Павлова – 156,35
    18. Мария Дмитриева – 155,50.

    Екатерина Беспалова, Арман Мкртчян

    Прямую трансляцию соревнований спортивных пар и танцевальных дуэтов смотрите на TEAMRUSSIA!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Алсу Миназова. Фото Getty Images
    Интервью 10 октября 2025
    Алсу Миназова: «Когда поднималась на пьедестал, была в шоке»

    Большое интервью с Алсу Миназовой – первым призером чемпионата мира по гребному слалому в олимпийских дисциплинах у женщин в российской истории.

    8 октября 2025
    У Италии будет четыре знаменосца на домашних Играх
    На каждой из двух церемоний открытия зимних Олимпийских игр-2026 флаг хозяев турнира из Италии понесут два человека
    Лента новостей 7 октября 2025
    Чемпионат России по спортивной гимнастике-2025 / Фотогалерея

    Лучшие спортсмены страны разыграли медали в личном и командном многоборье, а также в отдельных упражнениях.