• Поиск
  • Листай влево

    На первенстве России среди юниоров по фигурному катанию, которое проходило в Перми, основное внимание предсказуемо было приковано к турниру девушек. Еще бы: на турнир приехали три призера взрослого чемпионата страны, прошедшего в декабре в Саранске. И весь вопрос, казалось, был лишь в том, как ученицы Этери Тутберидзе распределят места между собой.

    Но короткая программа показала, что далеко не все так уж очевидно. Лидирство захватила бронзовый призер ЧР-2019 Алена Косторная, второй шла чемпионка России Анна Щербакова. А вот победительница ЧМ-2018 среди юниоров Александра Трусова занимала лишь седьмое место. В коротком прокате Александра, прекрасно выполнив обязательные двойной аксель и тройной флип, упала с риттбергера, который шел в каскаде с тройным лутцем.

    Интрига заключалась в том, что на первенстве России среди юниоров разыгрывались путевки на юниорский чемпионат мира в Загребе. А это означало, что Трусовой для того, чтобы получить хотя бы шанс защитить свой титул, нужно было катать произвольную программу практически идеально. И у нее это получилось. Прокат Трусовой получился убийственным: два четверных тулупа подряд: сначала в каскаде, а затем сольно, каскад из тройных лутца и риттбергера, не покорившийся в короткой, и еще один «3-3».

    Косторная выступила стабильно и финишировала второй. Не имея в арсенале сложных каскадов, она завораживает и притягивает к себе зрителя, создавая магию на льду: вращения, дорожки шагов и «абсолютно взрослое катание», как выразился Алексей Ягудин. Но в борьбе с умопомрачительной техникой этого оказалось недостаточно — разница с Трусовой составила в этой части составила почти 17 баллов.

    Бронза — у Щербаковой. Анна вполне могла оформить победный дубль на чемпионатах России, но помешало падение с четверного лутца. В Загребе на юниорском чемпионате мира любителей фигурного катания ждет еще одно непредсказуемое противостояние этого чудесного трио. Пока каждая из девушек выиграла по одному турниру, в котором они все вместе участвовали: Косторная была первой в финале «Гран-при», Щербакова – на взрослом чемпионате России, Трусова – на юниорском первенстве в Перми.

    https://www.instagram.com/p/Btbqz5ogXDs/?utm_source=ig_embed

    — Трусова – гений, или соперницы допустили оплошности в произвольной программе? — вопрос первой российской чемпионке мира в женском одиночном катании Марии Бутырской.

    — Часто бывает такое, что фигуристы срывают короткую программу, а затем реабилитируются, чтобы не потерять свое имя и возможность выиграть. Для этого они выдают свой максимум в произвольной программе. Наверное, произошла какая-то случайность в первом прокате, потому что спортсменка очень сильная, мотивированная, настроенная на победу. Саша показывает потрясающие четверные прыжки. Желаю ей такого же выступления на Чемпионате мира среди юниоров. Будем за нее болеть.

    — Сейчас есть фигуристки, которые ее могут обыграть или она непобедима?

    — Ну почему? Та же Анна Щербакова, которая тоже достигла немалых высот. Соперницы есть (смеется). Есть с кем соревноваться, бороться. Самое главное это бороться с собой, показывать лучшие результаты. Помимо каких-то прыжков мне бы очень хотелось от Саши настоящего женского фигурного катания. Пока это юниорский прокат.

    — Она своими прыжками деморализует соперниц, которые затем должны повторить ее умопомрачительные прыжки?

    — Да, она даже немножко выбивает их из колеи на тренировках. Все видят это и конечно задумываются над тем, что надо экспериментировать, пробовать что-то новое, чтобы в дальнейшем выигрывать.

    Но сегодня это сегодня. Это уже не показатель. Самое главное будет на взрослых чемпионатах мира и Европы, которые мы будем запоминать и которые останутся в истории.

    Первенство России. Девушки. Итог
    1. Александра Трусова — 233,99
    2. Алена Косторная — 230,79
    3. Анна Щербакова — 223,97
    4. Ксения Синицына — 212,78
    5. Анна Тарусина — 206,13
    6. Виктория Васильева — 203,58
    7. Анастасия Тараканова — 201,79
    8. Виктория Сафонова — 191,45
    9. Анна Фролова — 186,13
    10. Дарья Усачева — 181,89
    11. Алена Канышева — 180,38
    12. Анастасия Костюк — 179,92
    13. Мария Смирнова — 179,18
    14. Анастасия Шаботова — 168,45
    15. Ева Кобзарь — 168,22
    16. Николь Вайткус — 156,49
    17. Мария Павлова — 156,35
    18. Мария Дмитриева — 155,50.

    Екатерина Беспалова, Арман Мкртчян

    Прямую трансляцию соревнований спортивных пар и танцевальных дуэтов смотрите на TEAMRUSSIA!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.