• Поиск
  • Листай влево

    Торжественные мероприятия с участием Генерального директора АО «МАШ» М.М. Василенко, Министра культуры РФ В.Р. Мединского, сопредседателя Российского исторического общества А.О. Чубарьяна, секретаря Общественной палаты РФ В.А. Фадеева и Директора Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырева начались с открытия скульптуры А.С. Пушкина в Терминале Е.
    Министр культуры РФ В.Р. Мединский, дав символический старт мероприятиям, посвященным А.С. Пушкину в Шереметьево, особо отметил: «Рад сказать эту фразу: добро пожаловать в Международный аэропорт Шереметьево имени А.С. Пушкина! Это достойное завершение конкурса, который проходил на протяжении нескольких месяцев, конкурса, когда мы выбирали имена великих исторических деятелей культуры, которые будут носить воздушные гавани России. Сегодня можно сказать, что этот проект оправдал себя как современный и своевременный».

    В свою очередь Генеральный директор АО «МАШ» М.М. Василенко подчеркнул: «Присвоение аэропорту народным голосованием имени великого поэта и гражданина – не только высочайшая честь стать причастными к нашему национальному достоянию и богатейшему культурному наследию. Это еще и особая ответственность ни на миг не останавливаться в своем развитии, стремиться всегда быть «первыми среди равных», предъявлять самые строгие требования к результатам своей работы, быть подлинными патриотами своей страны».
    Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев напомнил, что Общественная палата была организатором конкурса «Великие имена России», в котором приняли участие 6,2 млн человек, граждан России и соотечественников, живущих за границей. «Задача проекта – помочь помнить великие имена. Это элемент памяти наших великих соотечественников», — сказал он.
    Автором скульптуры поэта стал Народный художник России, действительный член Российской академии художеств Александр Николаевич Бурганов. Образ А.С. Пушкина занимает особое место в творчестве А.Н. Бурганова, который является автором целого ряда памятников поэту. Среди них «Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой» на Старом Арбате в Москве и «Русский поэт Александр Пушкин» в Вашингтоне.
    А.С. Пушкин изображен в полный рост, декламирующим стихотворение. Звеном, связывающим пушкинскую эпоху с современностью, является QR-код на корешке переплета книги, которую держит поэт. Пассажиры Шереметьево могут скачивать через QR-код произведения из творческого наследия А.С. Пушкина в аудиоформате.

    Министр культуры РФ В.Р. Мединский, генеральный директор АО «МАШ» М.М. Василенко, сопредседатель Российского исторического общества А.О. Чубарьян, Народный художник России А. Н. Бурганов. 

    Благодаря уникальным проектам, направленным на популяризацию творчества классика, у гостей аэропорта Шереметьево появится возможность вспомнить любимые произведения А.С. Пушкина.
    Образ великого русского поэта, сюжеты и персонажи его замечательных произведений легли в основу мультимедийной концепции «Литературная гостиная». Аэропорт Шереметьево совместно с партнером* создал цифровое пространство классической литературы, бесплатное и доступное для всех категорий пассажиров.

    В бизнес-залах, залах отдыха для маломобильных пассажиров и комнатах матери и ребенка размещены мини-библиотеки произведений А.С. Пушкина на нескольких языках (английский, французский, испанский, немецкий).
    Образ, вехи из биографии и художественное творчество поэта нашли достойное воплощение в аэропорту Шереметьево благодаря современным технологичным средствам и креативным форматам в аэропорту. Для реализации актуальных имиджевых задач разработан специальный фирменный стиль.

    Присвоение аэропорту им. А.С. Пушкина получило многообразное воплощение на медийных инфраструктурных носителях:
    ·        фирменные вывески на входных группах пассажирских терминалов;
    ·        приветственные баннеры на аэровокзальных площадях;
    ·        видеоконтент с персонажами из произведений и сказок А.С. Пушкина на медиасистемах внутри терминалов;
    ·        специальный раздел на сайте и в мобильном приложении;
    ·         посадочные талоны.

    Рестораны, кафе и другие предприятия, связанные со сферой сервиса в аэропорту, присоединились к «Клубу друзей А.С. Пушкина в Шереметьево» и разместили тематические образы на различных носителях с использованием своих форматов коммуникаций с пассажирами и клиентами.
    Государственный музей А.С. Пушкина представил публике выставку «Москва и Пушкин». Экспозиция включает в себя 16 репродукций исторических видов Москвы пушкинской эпохи, дополненных воспоминаниями современников и отрывками из произведений поэта.   Пассажирам и гостям аэропорта дана возможность взглянуть на столицу глазами поэта.
    Атмосферу и дух творчества А.С. Пушкина артисты Малого театра передали художественным исполнением отрывков из повести «Метель» и романа в стихах «Евгений Онегин». Наряду с профессиональными актерами в художественной декламации приняли участие финалисты международного конкурса «Русское слово – музыка души» — иностранные студенты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, более 50 лет обучающего иностранцев русскому языку и выступающего партнером новых образовательных и просветительских проектов Шереметьево. Студенты исполнили постановку по мотивам «Барышни-крестьянки» и прочли любимые произведения писателя.
    Имя великого поэта Александра Пушкина присвоено Международному аэропорту Шереметьево в соответствии с Указом Президента России № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» от 31 мая 2019 года.  
    Согласно плановым данным, Международный аэропорт Шереметьево обслужит в 2019 г. свыше 50 млн пассажиров, из них более 2,5 млн детей.   

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).