• Поиск
  • Как и в предыдущих встречах, в дебюте лучше проявил себя ЦСКА, на этот раз игравший в гостях. Но после того как счет стал 0:7, “Химкам” удалось быстро сократить отставание. На этот раз роль заводилы атак на себя взял защитник Вячеслав Зайцев, за матч набравший 22 очка.

    Но при этом долгое время играть почти на равных с гостями подмосковному клубу позволяли активные действия в защите, тогда как проблемы в атаке были видны невооруженным глазом – например, “Химки” до перерыва не забили ни одного трехочкового. А ЦСКА удался решающий рывок – три дальних попадания в исполнении Семена Антонова и Кори Хиггинса позволили красно-синим к перерыву оторваться на 15 очков.

    Во второй половине игры ЦСКА спокойно удержал добытое преимущество и стал чемпионом. Лучшими на паркете у армейцев в этот вечер были набравший 23 очка Хиггинс и вновь доминировавший в “краске” Отелло Хантер, которому пары подборов не хватило до дабл-дабла. А форвард Никита Курбанов, набравший 12 очков, был признан самым ценным игроком плей-офф Единой лиги ушедшего сезона.

    – Нашей задачей было не допустить провала в третьей четверти, мы об этом говорили в большом перерыве, – сказал после матча форвард ЦСКА и сборной России Семен Антонов. – “Химки”, несмотря на потери в составе, бились до конца. Желаю им удачи в следующем сезоне. Погода, конечно, тоже сыграла свою роль. Тяжело играть в крытом зале, когда на улице 30 градусов жары. В игре, может, это не всегда чувствуется, но возникает пауза, садишься на скамейку – а ты весь мокрый.

    – Всегда считается, что моментом чемпионства нужно насладиться. Сколько, по вашему личному мнению, это может длиться?

    – Да пока печень позволяет, можно наслаждаться (улыбается). А если серьезно, то у нас впереди еще традиционное мероприятие с болельщиками, вот к нему мы уже подойдем с осознанием момента. Пока больше усталости от сезона.

    Напомним, что на счету ЦСКА в нынешнем сезоне золотой дубль – ранее армейцы победили в Евролиге и стали сильнейшим клубом Старого Света.

    Единая лига. Финал

    Третий матч

    “Химки” – ЦСКА – 62:80 (14:18, 14:25, 19:19, 15:18)

    “Химки”: Зайцев (22). Мики (12)

    ЦСКА: Хиггинс (23). Хантер (15 + 8 подборов). Курбанов (12)

    Счет в серии – 0:3

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 19 марта 2026
    Ильгар Мамедов: «К женской сборной России есть вопросы по итогам «Московской сабли»

    Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию поделился с пресс-службой ОКР впечатлениями от турнира в Москве.

    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».