• Поиск
  • Листай влево

    От исхода этой встречи во многом зависело определение как соперника армейцев по плей-офф, так и будущего «Басконии» в турнире — при поражении гостей существовала небольшая вероятность, что они выпадут из восьмерки сильнейших. Поэтому чуть сильнее мотивированные соперники начали встречу активнее ЦСКА.

    Армейцы не отпускали соперника далеко, но при этом сами редко выходили вперед. У красно-синих была заметна проблема с эффективностью атак — причем не слишком удавались не только «трешки», но даже штрафные, которых за матч игроки ЦСКА смазали 11 попыток. В атаке в первой половине выделялись Нандо Де Коло и Кори Хиггинс, а у соперника здорово попадал Марселино Уэртас.

    В третьей четверти атаки армейцев стали все чаще буксовать, и «Баскония» пошла в отрыв. С шести очков гости довели его до двузначного, и после 30 минут игры вели «+11». И в самый важный момент ЦСКА удалось собраться и нанести решающий удар. Четвертую четверть команда начала очень агрессивно, набрала шесть очков подряд. И соперник не выдержал. Игра у «Басконии» разладилась, и «поплывшего» соперника добил набравший на последних минутах 10 очков Уилл Клайберн.

    — Шла ли речь о сознательном выборе соперника по плей-офф? — спросили в раздевалке после игры форварда ЦСКА и сборной России Никиту Курбанова.

    — Лично для меня точно нет. Мне это в принципе не очень понятно. Не думаю, что вряд ли кто-то вообще по ходу матча следил за какими-то другими результатами. Да и перед ним мы ничего такого не планировали и не делали расчетов — если выиграем, попадем на этих, если проиграем, то на тех. Наверное, это больше журналистские штучки. Если бы мы заранее думали о плей-офф, то и ход встречи, и результат могли быть другими. Мы выходили побеждать, хотя это получилось сделать не сразу. Но можно выделить и положительные моменты: мы выстояли, проявили характер, хорошо сыграли в обороне в нужный момент и добыли победу.

    — А в какой мере следили за интригой в борьбе за последние путевки в четвертьфинал?

    — Понятно, что это обсуждается. Ведь как ни крути, мы находимся внутри этого процесса и нам интересно, что может произойти. Поэтому не выбираем, но следим.

    Имя команды, с которой ЦСКА сыграет в четвертьфинале, определилось чуть позднее. В результате поражения «Милана» от «Эфеса» на выезде и гостевой победы «Жальгириса» над мадридским «Реалом» стало окончательно ясно, что итальянцы выбыли из борьбы, литовский клуб застолбил восьмую строку в таблице, а седьмой стала… «Баскония». И меньше чем через две недели она вернется в Москву. Первые матчи четвертьфинальной серии пройдут в российской столице 16 и 18 апреля.

    Евролига. Регулярный чемпионат

    ЦСКА — «Баскония» — 82:78 (17:21, 23:23, 15:22, 27:12)

    ЦСКА: Клайберн (16). Хиггинс (14). Хэкетт (11). Де Коло (11)

    «Баскония»: Уэртас (17). Пуарье (12 + 7 подборов). Шилдс (12)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).