Армейцы вели в счете на протяжении всего матча. Быстро захватив лидерство, они уже по ходу первой четверти добрались до двузначного преимущества, и в дальнейшем на протяжении всей встречи вели в счете с разницей от 10 до 20 очков. В первой половине у ЦСКА выделялся Нандо Де Коло, в итоге с 22 очками ставший самым результативным по итогам встречи.

Но нельзя сказать, что «Химки» сдались без боя. Гости упирались до финальной сирены — после большого перерыва им за несколько минут удалось совершить рывок 15:5 и уменьшить отставание вдвое. По обыкновению зажигал Алексей Швед, который набрал за матч 30 очков.

Но у ЦСКА нашлись свои герои. Помимо Де Коло, это Кори Хиггинс, набравший 19 очков и ставший мотором команды, Серхио Родригес, оформивший дабл-дабл. А также Семен Антонов — когда «Химки» на всех парах догоняли армейцев, форвард сборной России реализовал четыре «трешки» за четверть.

— Не скажу, что мы посыпались, — сказал Антонов. — Ребята же находили открытые броски и попадали. Мы этот элемент много тренируем, к тому же в конце сезона хочется хорошо сыграть. То, чего не хватало в полуфинальной серии с «Зенитом» — там тоже было много открытых бросков, но у нас, наверное, был небольшой эмоциональный спад после победы в Евролиге. Тренер в большом перерыве просил не расслабляться, потому что при «+18» все-таки тяжело себя заставить играть по-прежнему. Хотя мы понимали, что это «Химки», и просто так они не сдадутся. И действительно, в третьей четверти соперники подтянулись к нам на расстояние в 10 очков. И даже в концовке, играя без Шведа, они не стали менее опасными.

В итоге армейцы довели дело до победы и повели в финале. Второй матч серии пройдет в Москве 7 июня.