Схватка началась хорошо для нашего спортсмена, чемпиона мира прошлого года, который в четырех предыдущих поединках в казахстанской столице не отдал соперникам ни одного балла. Когда судья отправил японца в партер, Емелин набрал 5 очков. Однако Фумита не сдался и тотчас провел три технических действия, в том числе два броска стоимостью по 4 балла. Уже после первого периода счет был 10:5 в пользу японца, который в последующем удержал преимущество.

Сборная России показала лучший результат среди всех команд. Вместе с тем она не выполнила план по олимпийским лицензиям, обеспечив себе пока представительство в Токио-2020 лишь в трех весовых категориях из шести. Путевки в Японию получали спортсмены, занявшие первые шесть мест. Их среди россиян завоевали чемпион мира Муса Евлоев (до 97 кг), а также серебряные призеры Артём Сурков (до 67 кг) и Сергей Емелин.

В то же время Роман Власов (до 77 кг), Александр Комаров (до 87 кг) и Сергей Семёнов (до 130 кг) проиграли на стадии 1/8 финала и в шестерку не попали. За путевки в их весовых категориях предстоит бороться на европейском квалификационном турнире в Будапеште (19 — 22 марта) или мировом турнире в Софии (30 апреля – 3 мая).

Абуязид Манцигов (до 72 кг) и Степан Марянян (до 63 кг) выиграли в Нур-Султане соответственно золото и серебро в неолимпийских категориях.

У женщин добралась до финала олимпийская чемпионка 2012 года и серебряный призер Рио-2016 Наталья Воробьева, которая выступает в категории до 72 кг, также не входящей в олимпийскую программу. 28-летняя россиянка победила сильную японку Масако Фуруичи — 6:4, румынку Александру Анхель – 12:2 и Джамилю Бакбергенову (Казахстан) – 13:0. В среду в финале ей будет противостоять украинка Алина Бережная (Стадник-Махиня), чемпионка мира 2013 года, а также чемпионка Европы 2013 и 2019 годов.

Двукратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш (до 53 кг), в свою очередь, проиграла уже в 1/8 финала Луизе Меленрес из Эквадора – 3:4.

Екатерина Полещук (до 50 кг) нарвалась в 1/4 финала на трехкратного призера Олимпийских игр Марию Стадник, представляющую Азербайджан, и проиграла — 0:11. Но, поскольку соперница дошла до финала, у Полещук есть возможность побороться за бронзовую медаль и олимпийскую лицензию.

Ольга Хорошавцева (неолимпийская категория до 55 кг) в 1/4 финала уступила со счетом 4:7 японке Нанами Ирие, которая затем в полуфинале разгромила Марину Седневу из Казахастана – 10:0. У Хорошавцевой благодаря этому остался шанс на бронзу.

Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).