Десятью днями ранее на этапе Кубка мира в итальянском местечке Конь 15-километровую гонку классическим стилем выиграл «в одну калитку» Александр Большунов. Россиянин бежал первым с самого начала и до конца, опередив занявшего второе место финна Ийво Нисканена на 44 секунды. Неудивительно, что в прогнозах шансы Большунова котировались наиболее высоко.

Двукратный серебряный призер ЧМ-2019 и захватил поначалу лидерство. На отметке 3,75 км его результат был лучшим, хотя конкуренты – и среди них Александр Бессмертных, который в Коне был третьим – проигрывали совсем немного.

Но постепенно Большунов стал сдавать позиции. На трети дистанции (5 км) он уже проигрывал Бессмертных, пусть только секунду. В конце 8-го – начале 9-го километра его обошли также норвежец Дидрик Тёнсет, Сундбю и заметно прибавивший Андрей Ларьков. В итоге фаворит финишировал восьмым.

Что касается Бессмертных, то его отрыв от Тёнсета, который бежал впереди, угрожающе таял.  На отсечке 11,25 км оставалось 2 секунды с небольшим. В дальнейшем, однако, превосходство россиянина перед норвежским конкурентом опять стало расти.

Отлично завершил гонку Нисканен, отыгравший у Тёнсета на последних двух километрах почти 14 секунд. Но Бессмертных финишировал еще сильнее.

Опасность подстерегала на другом «фронте», из рядов стартовавших позже. Сундбю, которого, конечно же, вели по времени россиянина, потихоньку сокращал отставание. За два километра до финиша он проигрывал только полторы секунды и на оставшемся участке добился решающего преимущества. Бессмертных, серебряный призер в эстафете на Олимпийских играх 2014 года и ЧМ-2017, завоевал личную медаль, но и она оказалась серебряной.

Зеефельд (Австрия). Чемпионат мира. Мужчины. 15 км классическим стилем.

1.Мартин Сундбю (Норвегия) – 38.22,6. 2. Александр Бессмертных (Россия) — +11,0. 3. Ийво Нисканен (Финляндия) — +20,4. 4. Андрей Ларьков (Россия) — +22,8. 5. Дидрик Тёнсет (Норвегия) — +24,3. 6. Дарио Колонья (Швейцария) — +32,4. 7. Шур Рёте (Норвегия) — +33.9. 8. Александр Большунов (Россия) — +58,5… 33. Максим Вылегжанин (Россия) — +2.50,0.