24-летняя Наталья Воронина показала результат 3.59,992 минуты и уступила только Мартине Сабликовой из Чехии и Антуанетте де Йонг из Голландии.

Эта награда стала первой для сборной России на дистанции 3000 метров. Чемпионаты мира на отдельных дистанциях проводятся с 1996 года ежегодно с перерывами на олимпийские сезоны (кроме сезона-1997/98).

Сабликова завоевала 14-е «золото» чемпионатов мира на отдельных дистанциях, обновив собственный рекорд. На счету представительницы Чехии пять побед на «трешке» и девять (на девяти последних турнирах) — на «пятерке».

Еще две бронзовых награды завоевали российские конькобежцы в командных спринтерских гонках. В состав мужской команды входили Денис Юсков, Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков. Результат россиян составил 1 минуту 20,102 секунды. Первое место заняла команда Голландии (1.19,053), второе — представители Кореи (1.20,004). Сборная Норвегии была дисквалифицирована.

Состав женской команды выглядел следующим образом: Екатерина Шихова, Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова. Они показали результат 1 минута 27,262 секунды. Первое место заняла команда Голландии (1.26,280), второе — представительницы Канады (1.27,215).