• Поиск
  • — Накануне вы встретились с тренерским штабом команды. В каком состоянии наши девушки подошли к важному турниру?

    — Проблем со здоровьем ни у кого нет, все нацелены на максимальный результат. Перед командой поставлена задача привезти из Софии пять золотых медалей и первое общекомандное место.

    — Кого причисляете к основным конкурентам?

    — Хороший состав у болгарок: в четырёх весах — 51, 54, 57 и 60 кг — они будут претендовать на самые высокие места. В отдельных весовых категориях сильные первые номера у Великобритании, Украины и Италии. В общей сложности в соревнованиях примут участие более 100 спортсменок. Общий уровень довольно высокий, потому что женский бокс в последнее время бурно прогрессирует. Среди главных причин выделю фактор зрелищности, а также увеличение количества олимпийских весов.

    — Редкий турнир по боксу обходится без судейских скандалов…

    — К сожалению, это так. Вот и на недавнем первенстве Европы среди юниоров (19—22 лет) в Румынии к судьям было очень много вопросов. В некоторых боях их ошибки (назовём это так) спровоцировали драки между представителями разных сборных. Тем не менее даже в таких сложных условиях сборная России сумела завоевать три золотые медали и выиграть общий зачёт. Международный олимпийский комитет и новое руководство AIBA прикладывают много усилий, чтобы повысить качество судейства в боксе. Это должно принести свои плоды.

    — С кем из наших девушек связываете особые надежды на чемпионате Европы?

    — По крайней мере в восьми из десяти весовых категорий у нас заявлены спортсменки, которым по плечу любые задачи. Фамилии называть не хочу, чтобы не сглазить.

     

    В Софии сборная России выступит в следующем составе:

    48 кг. Екатерина Пальцева (Московская область / Республика Мордовия);
    51 кг. Светлана Солуянова (Москва / Ульяновская область);
    54 кг. Виктория Кулешова (Московская область);
    57 кг. Дарья Абрамова (Тульская область / Рязанская область);
    60 кг. Анастасия Белякова (Московская область / Челябинская область);
    64 кг. Екатерина Дынник (Кемеровская область);
    69 кг. Ярослава Якушина (Московская область / Республика Дагестан);
    75 кг. Дарима Сандакова (Московская область / Республика Бурятия);
    81 кг. Мария Уракова (Чукотский АО);
    +81 кг. Кристина Ткачёва (Республика Бурятия).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    ОКР и РМОУ дали старт новой образовательной программе

    16 декабря Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке ОКР запустил уникальную программу дополнительного профессионального образования.

    Лента новостей 16 декабря 2025
    «Кручу, верчу, быть лучшим хочу»: главные молодые звезды российского велоспорта

    Журнал ОКР «Команда России» рассказывает о самых перспективных велоспортсменах страны

    Интервью 16 декабря 2025
    Алексей Курашов: «Людей, увлеченных фристайлом, должно быть как можно больше»

    Интервью президента Федерации фристайла журналу «Команда России»