• Поиск
  • Листай влево

    — С точки зрения рейтинга ФИБА и олимпийской квалификационной гонки Европейские игры не столь ценный турнир, — начал Ушаков. — Но нам, необходимо достойно представить страну, и мы уже готовимся к данному турниру. В Минске не выступят первые составы сборных России, потому что почти в это же время (с 19 по 23 июня — Прим. Team Russia) в Амстердаме будет проходить Кубок Мира. Но мы соберем сильные команды, которые будут претендовать на медали Европейских игр.

    В МИНСК ПОЕДУТ СИЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ РОССИИ

    — Обе сборных России — действующие чемпионы Европейских игр. Это накладывает дополнительную ответственность?

    — Нам не нужна дополнительная мотивация, ведь турнир, на котором выступает сборная России, как бы он ни назывался, в любом случае ответственность и для игроков, и для национальной федерации. Так мы относимся и Кубку мира, и к Кубку Европы, и к Европейским играм. Что касается звания чемпионов, наверное, не стоит проводить параллели. Первый турнир в Баку прошел четыре года назад, и в тот момент баскетбол 3х3 представлял собой совершенно другую игру, нежели сейчас. Да, некоторые герои и ведущие команды остались те же, но вид спорта заметно эволюционировал и сейчас выглядит совсем по-другому. Но мы будем стремиться к тому же результату, что и в 2015 году.

    — Когда будут точно определены составы на турнир в Минске?

    — 25 апреля начинается сбор, на который приедут все игроки, готовые представлять страну на различных международных соревнованиях. И по итогам этого тренировочного лагеря, а также ряда турниров и будут сформированы составы. На данный момент у нас есть понимание, из какого круга игроков предстоит выбирать. Но с окончательно с составами мы определимся в конце мая-начале июня.

    — Насколько представительными будут Европейские игры в баскетболе 3х3, учитывая упомянутое наложение календарей?

    — Все сильнейшие страны попали на турнир по рейтингу. А вот какие команды они отправят в Минск, невозможно предсказать. Те же Сербия или Словения могут выставить несколько почти одинаково сильных состава на разные старты. Так же, как и Латвия. Конкуренция, в любом случае будет высокая. Но и у нас поедут не какие-нибудь резервисты, а сильная сборная.

    ЕСЛИ БЫ КВАЛИФИКАЦИЯ ЗАКАНЧИВАЛАСЬ СЕГОДНЯ, У НАС БЫЛО БЫ ДВЕ ПУТЕВКИ НА ОЛИМПИАДУ

    — Нынешний сезон очень важен для всего баскетбола 3х3, поскольку по его ходу будут определяться участники Олимпийских игр. Как сложилось начало года для российских игроков?

    — По большому счету, сезон еще только начинается — его начало приходится на конец весны и июнь. Хотя первые турниры у мужчин уже прошли, и сложились для нас достаточно успешно. Команда «Гагарин» на первом же «челленджере» отобралась на «Мастерс» в китайский Чэнду, а на втором удачно провела групповой этап. Хотя и проиграла в четвертьфинале, в итоге заняла 5 место, что даёт немало рейтинговых очков. Но каждый турнир — отдельная история, и по его итогам мы собираем ценную информацию. Так, у нас немного поменялось судейство в сторону классического баскетбола, причем новая редакция правил вышла прямо между двумя «челленджерами», и к этому нужно привыкать. Удачно себя проявила команда «Уралмаш», которая на дебютном для себя «челленджере» сезона из квалификации дошла до полуфинала. Что касается «Москвы», то у нее два турнира сложились менее удачно, но это сильный коллектив. Он недавно укрепился таким известным игроком, как Александр Павлов, и мы вправе ожидать, что команда прибавит по ходу сезона.

    — Главная задача на сезон — попадание на Игры в Токио напрямую по рейтингу ФИБА, для чего нужно попадать в топ-4 на 1 ноября?

    — Это задача для нашей федерации. Поскольку в баскетболе 3х3 сами национальные сборные к этому имеют опосредованное отношение — по сути, у них сейчас два-три международных турнира в году. И даже если сборные займут на всех стартах первые места, набранных ими рейтинговых очков не хватит для попадания на Олимпиаду. Федерация занимается этим уже давно, пройдено несколько этапов процесса. Ведется работа не только в направлении участия в международных стартах. Для рейтинга важно и то, что происходит внутри страны. С тех пор, как стали известны условия олимпийского отбора, мы очень активно работаем, и если бы квалификация закончилась сегодня, и мужская, и женская команды попали бы в Токио напрямую. Мы будем стремиться до ноября не только сохранить эти позиции, но и улучшить их.

    — Кто входит в число наших конкурентов?

    — Активно олимпийской квалификацией, или правильнее будет сказать — работой с рейтингом, занимаются в Европе те же Словения с Латвией, в Америке — США, Канада и Бразилия, в Азии — Китай и Монголия (Япония попадает на Олимпиаду-2020 как организатор турнира — Прим. Team Russia). Это если говорить о мужчинах. У женщин в Европе это Румыния, Франция и Эстония, в Азии — Китай, Монголия и Иран, и подтянутся еще такие страны, как Филиппины и Малайзия, в Америке — пожалуй, Уругвай. На сегодняшний день наша работа идет по намеченному графику, обороты сбавлять мы не собираемся. Но многое также будет зависеть и от того, как хорошо проявят себя другие страны-претенденты.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.