• Поиск
  • — Специально к летнему чемпионату мы не готовимся, — сказал Норицын. — Штаб сборной рассматривает его как соревновательный блок после тренировочных сборов. В случае женской команды – после работы со 2-го числа в Сочи на высоте 1400 метров. Посмотрим, как будет реализовываться накопленный в результате нее потенциал. 21 августа мы прилетаем в Москву, а уже на следующий день утром отправляемся в Чехию.

    Мужчины в те же сроки тренируются на базе в Токсово под Санкт-Петербургом под руководством нового главного тренера сборной Анатолия Хованцева.

    Год назад, когда чемпионат мира по летнему биатлону проводился в Чайковском, россияне победили в четырех из пяти видов программы как у взрослых, так и у юниоров. Однако тогда в состязаниях не приняли участие спортсмены из таких ведущих в биатлоне стран, как Германия, Франция, Норвегия, Швеция.

    — Думаю, и на этот раз далеко не все будут представлены, — заметил Норицын. – Знаю, например, что немцы совсем недавно заехали на сбор в Антхольц. Хотя некоторые команды, как и мы, будут использовать старт как соревновательный блок.

    — Какова специфика летнего биатлона и сказывается ли она на результатах?

    — Во-первых, на роллерах не все рискуют при прохождении трудных спусков. Если их немного, результаты несколько нивелируются. Во-вторых, чем тяжелее по весу спортсмен, тем проще ему на роллерах разогнаться. На лыжах трение другое.

    Состав российской сборной формировался на две трети по итогам спринтерских гонок и масс-стартов, состоявшихся в начале августа в Чайковском. Еще восемь участников – по два спортсмена у мужчин, женщин, юниоров и юниорок – были определены тренерским штабом из числа биатлонистов, проходящих централизованную подготовку. В ниже приведенных перечнях они названы последними, их фамилии выделены:

    Мужчины: Юрий Шопин, Максим Буртасов, Александр Бабчин, Евгений Шамеев, Никита Поршнев, Петр Пащенко;

    Женщины: Ольга Дмитриева, Лейсан Бикташева, Анастасия Рудакова, Елена Кручинкина, Екатерина Юрлова-Перхт, Маргарита Васильева;

    Юниоры: Иван Колотов, Данил Калинин, Николай Чуфистов, Вячеслав Малеев, Денис Таштимеров, Александр Мяконький;

    Юниорки: Алена Юдина, Анна Терехова, Анастасия Халиуллина, Юлия Сидоркина, Валерия Васнецова, Анна Григорьева.

    — Члены сборных команд заехали на сборы в Токсово и Сочи 2 августа и не имели возможности принять участие в отборочных стартах, — пояснил Норицын. — В то же время представителям регионов дан шанс выступить на международной арене. В женскую команду введены Васильева, хорошо показавшая себя на внутреннем тесте, и Юрлова-Перхт, которая еще весной выразила желание получить в Чехии соревновательную практику. Мы пошли ей навстречу. Уже на следующем сборе Катя будет работать с нами.

    Поначалу в сборную была включена 25-летняя Кристина Ильченко, уроженка Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, которая в 2015 году приняла предложение выступать за Белоруссию, а теперь решила снова стать российской биатлонисткой. Примечательно, что своих основных успехов она добилась как раз на роллерах: Кристина — трехкратная чемпионка мира по летнему биатлону среди юниоров. В Чайковском 5 августа она выиграла масс-старт. Однако выяснилось, что эта спортсменка не сможет принять участие в соревнованиях в Нове-Месте, так как они числятся в сезоне-2017/2018, а выступать в одном сезоне за две разные сборные возбраняется. Ильченко заменили на Кручинкину.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Евгения Чикунова. Фото Getty Images
    Лента новостей 1 августа 2025
    Чикунова — с серебром чемпионата мира!

    Рекордсменка мира Евгения Чикунова заняла второе место на 200-метровке брассом в рамках чемпионата мира, проходящего в Сингапуре.

    Лента новостей 1 августа 2025
    14 медалей и три рекорда Европы!

    Российские спортсмены блестяще выступили на юношеском и юниорском первенстве Европы по тяжелой атлетике в Мадриде. На их счету 14 медалей – 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых и три рекорда континента!

    Лента новостей 31 июля 2025
    Золото и два серебра – российские фехтовальщики снова на пьедестале чемпионата мира!

    В Тбилиси завершился чемпионат мира по фехтованию, в котором после шестилетнего перерыва приняли участие российские спортсмены. Наши фехтовальщики выступили во всех видах программы, завоевав одно золото и два серебра.