• Поиск
  • Листай влево

    Черенков изображен в полный рост с мячом под правой ногой. Гранитное обрамление с эмблемой «Спартака» за его фигурой символизирует трибуну стадиона.

    Примечательно, что автор памятника — скульптор Наталья Опиок – в ходе работы консультировалась с дочерью футболиста Анастасией.

    Как признался игравший вместе с Черенковым Сергей Шавло, ему по душе именно этот памятник, а не тот, что установлен возле «Открытие Арены».

    Игроки «Спартака» не смогли посетить церемонию из-за коронавируса. В команде резонно опасаются заражений, тем более, что уже во вторник красно-белым предстоит матч с принципиальным соперником – ЦСКА. Но, как заверил Шавло, «позже ребята обязательно приедут».

    По данным сайта Sport24, владелец «Спартака» Леонид Федун выделил на памятник прославленному футболисту 9 миллионов рублей.

    Черенков – рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей. В период с 1977 по 1993 годы он принял участие в 494 играх «Спартака», в которых забил 121 гол. Трехкратный чемпион СССР (1979, 1987, 1989), чемпион России 1993 года и обладатель Кубка страны сезона 1993/94, Федор дважды признавался лучшим футболистом Советского Союза (1983, 1989). На его счету 34 матча и 12 голов за сборную СССР. Он бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.