• Поиск
  • Эта классификация основывается на результатах мировых чемпионатов и Олимпийских игр в последнее четырехлетие. Она и была использована при распределнии команд по группам для Пекина-2022.

    Россия, занимающая в рейтинге IIHF второе место вслед за Канадой, возглавит на Олимпийских играх группу B. У ее соперников Чехии и Швейцарии – соответственно 5-я и 8-я позиции.

    Группу А составят сборные Канады (1), США (6), Германии  (7) и Китая (12), группу С – команды Финляндии (3), Швеции (4) и два участника квалификационного турнира.

    У женщин Россия вошла в группу А с 4-м номером рейтинга. Ее соперниками будут сборные США, Канады, Финляндии и Швейцарии. В группу B попали сборные Японии (6-й номер), Китая (хозяйка соревнований) и три участника квалификации.

    Следует учесть, что в женском турнире, в отличие от мужского, группу А составляют сильнейшие сборные, которым гарантировано участие в этапе плей-офф, но в зависимости от места в группе они начинают его на разной стадии.

    Если в Пхёнчхане-2018 в женском хоккейном турнире участвовали восемь команд, то в Пекине их будет десять.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 7 февраля 2026
    Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо открыты!

    В Милане на стадионе «Сан-Сиро» завершилась официальная церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр.

    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии