• Поиск
  • Листай влево

    В хоккей в уменьшенном формате команды играли на одной половине площадки, так что одновременно на Vaudoise Arena в среду проводились сначала матчи за 3-е место (у юношей, и девушек), потом — финалы.

    Продолжительность матча — три периода по 16 минут «грязного» времени. Остановок, впрочем, почти не было. Даже после гола, как в баскетболе, пропустившие тотчас бросались в ответную атаку.

    Каждая команда — а всего их было по восемь у юношей и девушек — состояла из 13 человек, включая двух вратарей. И тут таился один щекотливый момент: соотечественников разводили. Команды в итоге насчитывали представителей 13 стран, в том числе из жарких, которые с зимними видами спорта никак не ассоциируются. А вратари, между прочим, должны были в обязательном порядке играть поочередно.

    Хоккеисты получили в партнеры «котов в мешке». Кому-то повезло, кому-то нет. А победить спортсмену хочется всегда. Должно хотеться. Отсюда неоднозначная реакция. Некоторые восприняли нововведение со скепсисом.

    В то время как команда «синих» Яны Крашенининой («Атлант» Воскресенск) победила в матче за бронзу со счетом 6:4, «черные» с Ярославом Лабуткиным («Локомотив» Ярославль) проиграли 5:6, пропустив решающую шайбу за полторы секунды до финальной сирены. Россиянин, чувствуется, переживал, что остался без медали.

    Дарья Петрова успокаивает венгерку Луку Мартон. Фото: Андрей Голованов

    Дарья Петрова («Атлант»), тоже играла за «черных». После крупного поражения в финале 1:6 хоккеистки проигравшей команды не скрывали слез, но спустя некоторое время после церемонии награждения россиянка, которой скоро исполнится 16 и которая в Лозанне забросила 13 шайб, совсем не выглядела подавленной.

    — Мне понравился формат проведения соревнований, — сказала Дарья. — Завели много друзей. Надеюсь, будем с ними в дальнейшем поддерживать отношения.

    В команде общались в основном на английском языке. Тем более, что тренером у нас был американец. Иногда помогали друг другу жестами. Перед матчами танцевали, Была очень дружеская атмосфера.

    — Тренировались или сплошь импровизация?

    — Перед турниром было два дня тренировок, определяли тактику, сыгрывались.

    — У вас были партнеры из вполне хоккейных стран: Финляндии, Швейцарии, Словакии. Однако рядом Австралия и Китайский Тайбэй.

    — На самом деле удивило, что девочки из стран, в которых хоккей не очень развит, на турнире показали себя хорошо. Это говорит о том, что хоккей развивается везде. Да, кому-то не повезло с партнерами. Но, думаю, все, в конце концов, останутся довольными, хотя бы потому что просто сюда съездили. Мы первооткрыватели в хоккее 3 х 3, и это очень круто.

    — Будущее, понятно, связываете с классическим хоккеем?

    — Конечно. Рассчитываю поехать на молодежный чемпионат мира. В этом году не поехала из-за травмы. А потом и о взрослых Олимпийских играх можно задуматься.

    Фото: Андрей Голованов

    Команда «зеленых» с 15-летним Артемом Проничкиным из челябинского «Трактора» в финале разгромила соперников со счетом 10:4.

    — Несмотря на крупный счет, мы не позволяли себе расслабиться, — отметил чемпион ЮОИ-2020. — Финал всегда труден в психологическом плане. А в хоккее «три на три» все может измениться очень быстро. В последней смене первого периода пропустили две шайбы подряд и счет стал 3:2. Потом все-таки дожали соперника.

    — Что ощутили когда играли против Лабуткина в полуфинале?

    — Чувство мести за проигрыш его команде на групповом этапе (смеется).

    — В чем, на ваш взгляд, состоит особенность хоккея 3 х 3?

    — Забивается много голов. Зрителям это нравится. Нужно бросать с разных позиций, ведь вся площадка как одна зона. Впрочем, мы постоянно играем в такой хоккей на тренировках, так что ничего нового для меня не было.

    — С украинцем и белорусом сдружились?

    — Мы в одной четверке играли и быстро нашли общий язык. Нас прозвали советской четверкой. Ведь с нами еще эстонец играл. Четверка — это потому, что в звене постоянно кто-то меняется.

    — Итак, победил Советский Союз?

    — Победили все-таки «зеленые».

    Заметим, однако, что за эту команду все-таки играли европейцы, кроме одного спортсмена из Гонконга. Помимо него и четырех представителей постсоветских стран, в состав входили вратари из Чехии и Венгрии, а также полевые игроки из Люксембурга, Франции, Испании, Италии, Словении и Норвегии.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».