Наши ватерполистки побеждали на чемпионатах Европы трижды подряд — в 2006, 2008 и 2010 годах, но впоследствии оставались за чертой призеров.

К тем трем победам из сегодняшнего состава причастна Евгения Иванова, а к двум последним –Евгения Соболева и Екатерина Прокофьева, которая в финале стала самым результативным игроком среди россиянок. На счету капитана команды 4 гола. У Соболевой два мяча.

Кроме того, по два раза поразили испанские ворота Ольга Горбунова и Алена Сержантова, по одному – Эльвина Каримова и Мария Берснева.

В первой половине игры ни одной из команд не удавалось оторваться на два мяча. Чаще в счете вели россиянки, у которых в первой четверти получались быстрые контратаки. Во втором периоде наша команда никак не могла справиться со связкой соперниц на правом фланге, и в ворота Анны Карнаух, признанной лучшим вратарем турнира, залетали голы-близнецы после бросков с близкого расстояния. В результате на этом отрезки игры испанки забили пять голов.

Сложности возникали и с нейтрализацией мощного центрфорварда Майки Гарсии Годой, на счету которой 4 гола.

Впрочем, за 2:30 до окончания третьей 8-минутной четверти после навесного броска Берсневой сборная России впервые устроила брейк – 10:8. Но соперницы до конца периода счет сравняли. Более того, впоследствии они довели его до 13:10 в свою пользу. Ведь у нашей команды совершенно разладилась игра в нападении. Пошли неподготовленные неточные броски, неоправданные потери. Лишь за минуту до конца Прокофьевой, взявшей игру на себя, удалось прервать «засуху» в атаке. Еще один гол Сержантовой состоялся слишком поздно. Оставалось играть 22 секунды, и соперницы мяч не подарили.

Чемпионат Европы. Женщины

Финал

Испания – Россия – 13:12 (3:4, 5:4, 2:2, 3:2)

Матч за 3-е место. Венгрия – Нидерланды – 10:8 (3:5, 2:2, 4:1, 1:0)

Состав женской сборной команды России на Евро-2020:

вратари: Анна Карнаух («КИНЕФ-Сургутнефтегаз», Кириши), Анна Устюхина («Спартак-Волгоград»); полевые игроки: Екатерина Прокофьева, Евгения Соболева, Евгения Иванова, Анастасия Симанович (все — «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»), Эльвина Каримова, Мария Берснева (обе — «Динамо-Уралочка», Златоуст), Мария Борисова, Алена Сержантова (обе — «СКИФ ЦОП Москомспорта»), Ольга Горбунова, Анастасия Федотова (обе — «Спартак-Волгоград»), Анна Тимофеева («ЮГРА», Ханты-Мансийск).