• Поиск
  • Листай влево

    Решение было принято на заседании Исполкома, которое проходит в эти дни на Сейшельских островах. По данным РИА Новости за восстановление РУСАДА проголосовало 9 членов исполкома из 12.

    — Сегодня большинство членов исполкома проголосовали за восстановление РУСАДА, — приводит слова главы ВАДА Крейга Риди официальный Твиттер организации. — В соответствии с рекомендациями Независимого комитета по соответствию и согласно принятой процедуре.

    — Мы приветствуем решение ВАДА, — заявила вице-премьер РФ по вопросам культуры, спорта и туризма Ольга Голодец. — Россия подтверждает свою приверженность принципам чистой спортивной борьбы. За последние годы в России проделана огромная работа по созданию прозрачных и понятных условий работы по противодействию допингу. Впервые были приняты изменения на законодательном уровне, предусматривающие уголовную ответственность за склонение к употреблению запрещенных препаратов. Утвержден перечень субстанций и методов, недопустимых в спорте. Серьезно изменена работа в области подготовки спортивных кадров: нетерпимость к допингу и обязанность соблюдать международные антидопинговые правила содержатся в образовательных программах спортсменов и тренеров и прописываются в трудовых договорах спортивных специалистов.

    Ежегодно РУСАДА анализирует 6 тысяч проб. Международными экспертами работа РУСАДА признана удовлетворительной и отвечающей самым высоким международным требованиям.

    Напомним, что статуса соответствия РУСАДА лишилось в ноябре 2015 года. Для его восстановления ВАДА разработало дорожную карту, большинство пунктов которой были выполнены еще минувшей осенью, однако Всемирное агентство тогда не восстанавило в правах РУСАДА, поскольку Россия не признала выводы, представленные в докладе Ричарда Макларена, а также не предоставила доступ к Московской антидопинговой лаборатории.

    В конце прошлой недели стало известно, что со стороны ВАДА был предложено компромиссный путь для восстановления статуса российского агентства. 14 сентября Независимй комитет по соответствию международной антидопинговой организации, несмотря на многочисленные протесты и публикации в СМИ, рекомендовал восстановить РУСАДА в правах.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».