• Поиск
  • Президент США отдельно он отметил капитана “Вашингтона” Александра Овечкина: “Его называют Александром Великим”.

    Кубок Стэнли больше десятка раз приезжал и в Россию. Его привозили на свою родину Овечкин и Евгений Малкин, Олег Твердовский и Павел Дацюк, Вячеслав Войнов и Илья Брызгалов. Впервые главный трофей НХЛ оказался в российской столице и подмосковном Воскресенске в 1997 году вместе с победителями в составе “Детройта” Вячеславом Фетисовым, Владимиром Константиновым, Сергеем Федоровым, Игорем Ларионовым и Вячеславом Козловым.

    1997 год. Вячеслав Быков, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Вячеслав Козлов. Вячеслав Старшинов, Гелани Товбулатов. Фото: photo.khl.ru

    В 2002 трофей вернулся вместе с Федоровым, Лариновым и молодым Павлом Дацюком, но теперь уже в Екатеринбург. В уральскую столицу он приедет еще раз шестью годами позже, когда Дацюк станет двукратным обладателем Кубка Стэнли.

    Еще один двукратный победитель Кубка Олег Твердовский привез чашу в Омск в 2006 году.

    На следующий год Кубок приехал в Тольятти вместе с молодым голкипером “Анахайма” Ильей Брызгаловым.

    Фото: “СЭ”.

    Фото: “СЭ”.

    1 сентября 2009 года. Магнитогорск празднует не только День знаний, но и первую победу в карьере Евгения Малкина и Сергея Гончара.

    Фото: “СЭ”.

    Защитник “Лос-Анджелеса” Вячеслав Войнов дважды привозил трофей в родной Челябинск – в 2012-м и в 2014-м.

    Фото: Игорь Золотарев.

    Август 2016-го. Малкин в Москве – с Кубком Стэнли и очаровательной супругой Анной Кастеровой.

    Фото: Александр Федоров, “СЭ”.

    В 2018 году в разгар чемпионата мира по футболу Кубок Стэнли привез Александр Овечкин. Капитан “Вашингтона” отправился с ним сначала на базу “Динамо”, а затем в фан-зону на Воробьевых горах.

    Фото: Федор Успенский, “СЭ”.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Иван Голубков

    Обладатель двух золотых медалей итальянской Паралимпиады

    Интервью 19 марта 2026
    Ильгар Мамедов: «К женской сборной России есть вопросы по итогам «Московской сабли»

    Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию поделился с пресс-службой ОКР впечатлениями от турнира в Москве.

    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты