• Поиск
  • Илья ВОРОБЬЕВ: «ГОД НАЗАД БЫЛ БОЛЕЕ СПОКОЙНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? ВОЗМОЖНО…»

    – Турнир покидаете с какими чувствами?

    – С двоякими. Хотелось большего, но один гол нас отделил от этого. Из десяти игр девять выиграли, одну проиграли, но жизнь такая.

    – Поражение на групповом этапе было бы полезным?

    – Сейчас наверное, можно сказать, что поражение было бы полезным для нас.

    – Чего больше всего не хватило в матче с финнами?

    – Они очень неудобно для нас играли и не хватило поворота в игре. Надо было заносить шайбу в ворота зубами, тачдауном, надо было лезть на ворота

    – В концовке не выпустили Анисимова, Андронова, которые могли этим заняться.

    – Мы вратаря снимали, поэтому нужны были игроки, которые забивают.

    – Сборная играла весь турнир длинными передачами, может стоило перейти на короткий пас?

    – Шайбу надо было больше из середины убирать, по бортам надо было проходить в среднюю зону. Много в середине теряли шайб. Надо более продольно играть.

    – Не было мысли развести некоторых игроков по звеньям? Овечкина и Кузнецова, Малкина с Дадоновым. Иногда они выпадали из игр.

    – Идеи были разные, все обсуждалось. Но мы приходили к решению, что так будет лучше.

    – Овечкин сказал, что лучше выиграть матч за бронзу, чем проиграть финал. Согласны?

    – Был в обеих ситуациях. Бронзу выигрываешь, а серебро проигрываешь. Цена медали все равно другая, но в голове ты бронзу выигрываешь.

    – Согласны, что на турнире удалось собрать уникальную линию обороны?

    – Да, согласен.

    – Владислав Третьяк сказал, что вы продолжите работу, выразил вам доверие. Насколько вас это вдохновляет?

    – Вдохновляет. Дает шансы выигрывать.

    – Овечкин разочаровал?

    – У нас одна команда. У нас был такой состав, что не получиться каждому забивать по 18 голов. Тогда бы мы играли с группой C. Есть игровое время, ребята привыкли действовать по разному в своих командах.

    – В этом сезоне вы совмещали работу в СКА и сборной. Прибавилось седых волос?

    – Не знаю, не подсчитываю их. Наверное, стало больше.

    – Год назад вы были более спокойным человеком, чем сейчас?

    – (Смеется.) Хороший вопрос. Возможно.

    – Для вас этот турнир – первый опыт работы с командой, в расположении которой – хоккеисты с серьезными именами. Насколько было сложно?

    – Ребята приехали с позитивным настроением, у нас не получилась только одна игра. Надо сказать спасибо парням, что приехали на ЧМ, что никто не перетягивал одеяло на себя.

    – Финляндия дошла до финала с двумя игроками из НХЛ. Можно ли говорить, что не нужно держаться за звезд, или одно поражение – не показатель?

    – Ситуация двоякая. Иногда бывает, что кому-то не хватает мастерства, иногда получается, что команда все отбила, все броски приняла на себя, как финны вчера. Надо смотреть от матча к матчу, в какой хоккей играет команда.

    – В прошлом году в Копенгагене у вас был состав слабее нынешнего, но при этом вы все равно не играли, как Финляндия. Возможно ли, что в каком-то матче переймете их тактику?

    – В принципе, возможно, но тогда нужно будет переодеть хоккеистов в майки другой сборной. Россия так никогда не играла и, надеюсь, не будет так играть вообще.

    – У болельщиков и игроков такой стиль вызовет отторжение?

    – Думаю, да.

    Илья КОВАЛЬЧУК: “НЕ ДОЖДЕТЕСЬ МОЕГО УХОДА ИЗ СБОРНОЙ”

    Победный буллит нашей сборной забил ее капитан Илья Ковальчук, который заявил, что не собирается завершать карьеру.

    – Что можете сказать по матчу с Чехией?– вопрос Ковальчуку.

    – Василевский – лучший игрок матча. Подарил нам победу. Считаю, что чехи нас переиграли. Во втором периоде мы действовали более-менее хорошо, а в остальное время Чехия была сильнее. Спасибо Андрею.

    – Кажется, что сборной не хватило физики…

    – Нет, с физикой и химией у нас все в порядке. Тяжело собрать все силы, мысли и эмоции в кулак после таких полуфиналов, как с Финляндией. На первый период мы вышли никакие, в перерыве тренерский штаб нашел правильные слова, да и мы сами между собой поговорили. Во втором периоде смотрелись куда лучше.

    – Вы, как и все лидеры сборной, отказались общаться с прессой после поражения от Финляндии. В чем причина неудачи сборной в полуфинале? Как вы ее восприняли?

    – Это, наверное, был наш худший матч на турнире. К сожалению, он пришелся на полуфинал. Финны здорово катались, вывели нас из зоны комфорта, но мы все равно были обязаны находить возможность забросить. Хотя бы одну-то должны были забить…

    – Насколько сумбурным для вас было сочетание Малкин – Дадонов – Ковальчук? Возникла какая-то неразбериха с шайбой.

    – Да просто у Орлова шайба чуть сошла с клюшки, случился стык. Это хоккей, это спорт, Финляндии вчера повезло. Сегодня повезло нам. У нас сильная команда, много молодых ребят, некоторые из них впервые выступили на ЧМ. У этих парней светлое будущее.

    – Поражение от Финляндии – одно из самых невероятных на ЧМ. Финнов выгоняли из “Югры”, из “Амура” они не могли вписаться ни в одну команду. Как так вышло, что мы им проиграли?

    – В одной отдельно взятой игре может случиться что угодно. Плей-офф на ЧМ – не серия до четырех побед, поэтому надо выкладываться с самого начала. Мы, наверное, поначалу играли не так, как хотели. Финляндия не позволяла нам действовать агрессивно, сами же они играли просто, выкидывали шайбу и прессинговали. Мы не были к этому готовы. Нужно делать выводы.

    – Вы стали рекордсменом по количеству матчей за сборную России. Есть ли шансы, что сыграете на следующем чемпионате мира?

    – Я очень пристально читаю прессу и иногда у меня еще больше возникает желание приехать в сборную. Вы мне даете огромную мотивацию. Кто бы что ни говорил – не дождетесь моего ухода.

    – Вас, кстати, чуть ли не больше всех критиковали по ходу турнира. Насколько согласны с критикой?

    – У нас свободная страна, свободный мир. Каждый имеет свое мнение и имеет на него право. Кто-то поддерживает, кто-то нет. Я делаю выводы. Мое дело – тренироваться, готовиться. Я прошел много турниров, тренировок, матчей, репортеров, поэтому не так сильно зацикливаюсь на этом.

    – Весь турнир вы играли в четвертом звене. Роль для вас непривычная. Насколько было трудно?

    – Я думаю, что у нас все играли не в своих ролях. Никто из нас не играл по 18-20 минут, как привык в клубе, все находились на площадке примерно одинаковое количество времени. Никто из ребят не показывал, что чем-то недоволен. Это было непросто сделать, но парни сдержали слово и бились друг за друга.

    – Бронза отделяет провал от приемлемого результата?

    – Конечно, все хотели другого завершения ЧМ, это понятно. Тем не менее, то, что мы сегодня победили, гораздо лучше, чем если бы мы проиграли. Еще раз благодарю Василевского и болельщиков, которые приехали в Словакию, или же поддерживали нас у экранов телевизоров.

    Александр ОВЕЧКИН: «ЛУЧШЕ ВЫИГРАТЬ МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО, ЧЕМ ПРОИГРАТЬ В ФИНАЛЕ»

    – Что вчера могли сделать по другому?

    – Надо забивать. Много было моментов у нашего звена, но где-то не хватило хладнокровия, где-то не хватило доли секунды, паузы для того, чтобы забить. Все играли на команду, на результат. К сожалению, бронза, но ничего уже не сделаешь.

    – Почему у звена не получился турнир?

    – Я бы так не сказал. Все-таки играли за выход в финал. Если брать в совокупности всю команду, мы сыграли хорошо. За игру для выхода в финал все четыре звена сыграли неудовлетворительно. В целом, считаю, все играли на команду, по системе, но не хватило то, о чем сказал только что.

    – Может, не хватило поражения на групповом этапе для опыта и новых ходов?

    – Мы играли с сильными командами – Швеция, Швейцария, те же чехи. Если брать все игры, у нас легких не было. Возьмите ту же Италию, счет был большой, но нам пришлось чуть попотеть, чтобы забить столько голов.

    – Можно сказать, что это одна из лучших сборных, в котором выступали?

    – Все сборные хорошие. Если попал в сборную России, значит, ты один из лучших игроков и на данный момент достоин выступать за свою страну. Конечно, по именам сборная очень сильная. Рассчитывали на золото, но…

    – Болельщики говорят: “зачем мучить Овечкина, он выжатый после плей-офф, ставьте молодых”. Что скажете?

    – Что говорить тем людям, которые никогда не играли в хоккей. Это не болельщики, они ждут проигрыша, неудачи, чтобы оскорбить, сказать какой Овечкин или кто-то еще. Мы играем все вместе за страну, бьемся, хотим выиграть. Таких людей не надо слушать и обращать внимания. Таких очень много и среди вас тоже.

    – Можно сказать, что через год сборная в таком же составе соберется?

    – Столько игр впереди, чтобы посмотреть, какой будет состав. Думаю, что для нас неважно, кто будет надевать майку страны. Важно, чтобы выкладывались, бились и играли только на победу.

    – Это не первая бронзовая медаль для вас…

    – Золото всегда особенное. Но лучше выиграть матч за третье место, чем проиграть в финале. У нас был такой опыт. Здесь уже нам нечего сказать. Выиграли бронзу, едем домой с поднятой головой, сделали все, что могли. К сожалению, не получилось то, что хотели.

    – Говорят, что это провал. Согласны?

    – Мы с медалью. Еще раз говорю, все мы сюда приехали за золотом, бились, старались. У всех были травмы, микротравмы.

    – У вас была травма?

    – Кто-то играл на уколах, на обезболивающих, но мы здесь не геройствуем, а играем в хоккей и получаем удовольствие.

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота