• Поиск
  • Листай влево

    Кроме того, в финалы вышли Любовь Овчарова (до 59 кг) и Инна Тражукова (до 65 кг), а у Марины Симонян (до 57 кг) есть шанс побороться за бронзу. Между тем на ЧМ-2018 в Будапеште у России не было в женской борьбе ни одной медали.

    Поставленная тренерским штабом сборной задача выиграть в Нур-Султане четыре медали, в том числе золото, перевыполнена! Правда, остается вопрос, удастся ли завоевать, как планировалось, четыре олимпийские лицензии из шести возможных.

    В финале весовой категории до 72 килограммов Наталья Воробьева победила со счетом 4:2 украинскую спортсменку Алину Бережную, чемпионку мира 2013 года, известную под фамилией Стадник-Махиня. Накопив по крупицам преимущество она контролировала ход схватки, позволив сопернице набрав два балла уже на последних секундах.

    Ранее Воробьева выиграла звание чемпионки мира в 2015 году в Лас-Вегасе в категории до 69 кг. В ней она состязалась и в Рио-2016. Между тем в золотом для себя Лондоне-2012 спортсменка боролась в весе до 72 кг. Но теперь эта категория не входит в олимпийскую программу. В дальнейшем Воробьева планирует выступать в более тяжелом весе до 76 кг. Тем более, что перед соревнованиями в Нур-Султане ей пришлось скидывать килограммы, чтобы в этой категории можно было заявить Екатерину Букину.

    Бронзовый призер Игр в Рио-де-Жанейро, однако, в первой же схватке проиграла эстонке Эпп Маэ, которая заняла третье место на ЧМ-2015. При равном счете 6:6 победу присудили сопернице Букиной. В результате Россия осталась без олимпийской лицензии в весе до 72 кг, как ранее в категории до 53 кг, в которой неудачно выступила Стальвира Оршуш.

    Пока путевку в Токио-2020 завоевала только Екатерина Полещук (до 50 кг). Проиграв в 1/4 финала опытнейшей Марии Стадник, которая во второй раз стала чемпионкой мира десять лет спустя, россиянка в утешительной схватке победила Симу Бислу (Индия) – 11:3 и попала, как и требовалось, в Топ-6. Позже в драматичном поединке за бронзу она также взяла верх над бронзовым медалистом Рио-2016 Сунь Янань (Китай). Примерно за полминуты до конца схватки Полещук провела прием, повела 9:2, но соперница умудрилась техническими действиями отыграть отставание. Россиянка победила благодаря броску на 4 балла.

    Такой же путь преодолела Ольга Хорошавцева (неолимпийская категория до 55 кг). Уступив в 1/4 финала со счетом 4:7 будущей финалистке японке Нанами Ирие (4:7), она выиграла утешительную схватку у Джейд Парсонс (Канада) – 6:2, а потом и поединок за бронзу у Марины Седневой (Казахстан) – 13:0.

    Марина Симонян (до 57 кг), победив соперниц из Южной Кореи и США, добралась до 1/4 финала, но проиграла Жун Ниннин – 4:15. Благодаря тому, что чемпионка мира 2018 года из Китая пробилась в финал, у Марины есть шанс побороться за олимпийскую лицензию и бронзу.

    Любовь Овчарова (до 59 кг) чисто победила Гульнару Тошпулатову (Узбекистан) и Пэй Синжу (Китай), а в полуфинале разгромила бронзового призера ЧМ-2018 Пуджу Дханду (Индия) – 10:0. Инна Тражукова (до 65 кг), в свою очередь, выиграла у Цой Со Ын (на туше), Айны Темиртасовой (Казахстан) – 13:2, Юлианы Яневой (Болгария) – 3:0 и Элис Маноловой (Азербайджан) – 6:4. В финале их соперницами будут соответственно Линда Мораис (Канада) и Ирина Коляденко (Украина).

    К сожалению, обе эти категории неолимпийские, как и медальные для нас на ЧМ-2019 веса до 72 кг (Воробьева) и до 55 кг (Хорошавцева).

    Впрочем, остаются еще две категории из программы Токио-2020. В четверг в борьбу вступят дебютанки чемпионатов мира: бронзовый призер Европейских игр-2019 Мария Кузнецова (до 62 кг) и двукратная чемпионка мира среди юниоров Ханум Велиева (до 68 кг).

    Чемпионками мира, помимо Воробьевой и Марии Стадник, стали: в категории до 53 кг – Пак Юн Ми (КНДР), до 55 кг – Джакарра Винчестер (США).

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.