• Поиск
  • Год назад бронзу в женской эстафете расценили как большое достижение. С одной стороны, в предыдущий раз призовое место в этом виде программы — тоже третье – российская команда заняла еще на ЧМ-2013.  С другой, Норвегия и Швеция были объективно сильнее.

    Состав теперь был тот же, что и на Олимпиаде, но в деталях он отличался. В Корее на двух первых этапах «классикой» бежали Наталья Непряева и Юлия Белорукова. Теперь же один из них поручили Анастасии Седовой (Вяльбе объяснила это высоким 6-м местом Седовой в классической гонке на 10 километров – Прим. Team Russia). Белорукову, которая выступает в спринтерских соревнованиях и имеет практику плотной борьбы на лыжне, перевели в стартующие. Непряевой же, которая в этом сезоне выступает успешнее всех среди россиянок и, в частности, занимает 2-е место в общем зачете Кубка мира, доверили заключительный отрезок.

    В Пхёнчхане, напомним, последней бежала Анна Нечаевская. Это вызывало вопросы. Как рассказывал позже тренер Маркус Крамер, отвечавший за расстановку на этапах, перед первыми тремя спортсменками ставилась задача идти в контакте с лидерами, Нечаевская же должна была удержать третью позицию. С этим она справилась: сразу отстав от норвежки и шведки, не подпустила к себе финку.

    В Зеефельде Белорукова, державшаяся в лидерах, на последнем километре своего этапа предприняла на подъеме рывок и передала эстафету первой, хотя и с минимальным преимуществом перед шведкой и норвежкой. Вместе с тем это ускорение позволило растянуть гонку. Германия отстала на 7,6 секунды, Италия – на 11 секунд, а Финляндия и вовсе почти на 19.

    Немка Хенниг и итальянка Скардони, правда, быстро влились в группу лидеров, но спортсменка с Апеннин через некоторое время безнадежно отстала. Впрочем, и образовавшийся квартет разделился пополам. На том же подъеме, где ускорялась Белорукова, мощно заработал лидер Кубка мира норвежка Эстберг. К ней сумела прицепиться только шведка. Седова завершила свой этап четвертой в 12 секундах от первого места. Дело явно шло к тому, что России предстоит бороться за бронзу.

    Начало третьего этапа, между тем, не сулило ничего хорошего. Нечаевская прилично отстала от немки Рингвальд. На отметке 12,5 км она проигрывала ей 13,5 секунды. Однако затем разрыв стал сокращаться. В конце этапа Нечаевская настигла конкурентку и финишировала на 2 секунды раньше нее. Лидерам же российско-германский дуэт проигрывал уже более минуты.

    Тем временем трехкратная олимпийская чемпионка Шарлотт Калла умчалась в отрыв от Астрид Якобсен и сделала важный 19-секундный задел для Швеции перед последним этапом, на котором за Норвегию выступала Тереза Йохауг, выигравшая в Зеефельде золото и в скиатлоне, и на 10-километровой дистанции.

    Йохауг догнала Стину Нильссон, но на последнем подъеме шведка собрала все силы и не позволила норвежке выйти вперед. На финишной прямой заведомое преимущество было уже у нее, блестящего спринтера.

    Непряева долго вынужденно «везла» за собой Лауру Гиммлер из Германии, ни за что не желавшую выходить вперед. Но стоило россиянке в концовке совершить рывок, как соперница отклеилась, а потом еще и упала на спуске, так что преимущество на финише нашей команды оказалось очень весомым.

    — На данный момент победить команды Швеции и Норвегии было невозможно, — сказала в эфире «Матч ТВ» Елена Вяльбе. – Все выложились, хотя Нечаевская не очень хорошо пробежала свой этап. Очень благодарна за две бронзовые медали Непряевой (ранее эта спортсменка на ЧМ-2019 заняла вместе с Белоруковой третье место в скиатлоне – Прим. Team Russia). У Натальи первый стабильный сезон, который поможет ей окрепнуть и улучшать в дальнейшем свои результаты.

    Зеефельд (Австрия). Чемпионат мира. Женщины. Эстафета 4 х 5 км

    1. Швеция (Эбба Андерссон, Фрида Карлссон, Шарлотт Калла, Стина Нильссон) – 55.21,0
    2. Норвегия (Хайди Венг, Ингвильд Эстберг, Астрид Якобсен, Тереза Йохауг) – +3,1
    3. Россия (Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская, Наталья Непряева) – +2.03,8
    4. Германия (Виктория Карл, Катарина Хенниг, Сандра Рингвальд, Лаура Гиммлер) — +2,46,3
    5. США (Джулия Керн, Сэйди Бьорнсен, Рози Бреннан, Джессика Диггинс) — +3.06,0
    6. Финляндия (Лаура Мононен, Криста Пярмякоски, Рита-Лиза Ропонен, Эвелина Пиппо) — +3.47,7

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 30 июня 2025
    «Рапира Санкт-Петербурга». Фотогалерея

    В Северной столице завершился 48-й международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга».

    Кирсти Ковентри. Фото Getty Images
    Актуальное 29 июня 2025
    В МОК появились две новых рабочих группы

    По итогам консультаций с членами МОК, прошедших на прошлой неделе, новый президент организации Кирсти Ковентри объявила о создании двух новых рабочих групп.

    Интервью 28 июня 2025
    Айзанат Муртазаева: Первой эмоцией после победы на чемпионате Европы был шок

    Шпажистка стала единственной российской фехтовальщицей, кто сумел завоевать золото чемпионата Европы после периода отстранения.