• Поиск
  • Листай влево

    В прошлые выходные в американском Парк-Сити завершился главный старт первого послеолимпийского сезона. Два года назад в Испании россияне остались без медалей, но теперь привезли сразу три. Это лучший результат с 1991 года, когда на первенстве планеты выступала еще сборная СССР.

    — Три медали на чемпионате мира — достойный результат, — считает глава Федерации фристайла России Алексей Курашов. — А золота в акробатике у нас не было с 2003 года. Если смотреть по дисциплинам — конечно, акробаты отличились, мы ждали от них результатов. Наверное, могли и чуть сильнее, но все равно выступили очень хорошо.

    Мы не совсем довольны итогами в других дисциплинах — например, в ски-кроссе, где все прошли квалификацию, девочки вышли в четвертьфиналы, боролись там. Но так или иначе, пьедестала мы не увидели. В могуле наша молодая команда выступила неплохо — четвертое место 16-летней Анастасии Смирновой у девушек и 11-е Андрея Махнева у ребят. Хороший результат у Насти Таталиной в биг-эйре — шестое место. Учитывая, что у нее была травма, она могла претендовать и на более высокие места. Жаль, отменили женский слоупстайл по техническим причинам, мы планировали там побороться. В хаф-пайпе Лера Демидова не выступила из-за проблем со здоровьем — оно для нас всегда на первом месте, и не стали рисковать. Решили дать ей восстановиться, все-таки мы строим эту команду уже с прицелом на Олимпийские игры в Пекине.

    Как отметил главный тренер национальной команды Александр Долгов, помимо цели обкатать заметно обновившуюся после завершения олимпийского цикла, была и еще одна.

    — Громких сенсаций на турнире не произошло, — сказал Долгов. Для нашей молодой команды, которая выступала на этом чемпионате мира, он стал настоящей проверкой. Конечно, состав обновили не только мы, но и другие страны, и было очень интересно посмотреть на конкурентов и сделать соответствующие выводы — какую работу предстоит провести.

    Так, если говорить про ски-кросс, к сожалению, олимпийский призер Сергей Ридзик получил травму. Мы подводили его к чемпионату мира, но он пропустил весь декабрь и не смог реализовать свой потенциал. Могли бороться за медаль в женском биг-эйре, где Таталина выиграла квалификацию и дошла до суперфинала, заняв шестое место.

    Главным героем турнира в американском штате Юта среди российских фристайлистов, конечно, стал Максим Буров. Действующий обладатель малого Кубка мира в нынешнем сезоне прервал серию наших акробатов без побед на чемпионатах мира, тянувшуюся на полтора десятка лет. А затем выиграл бронзу в турнире смешанных команд.

    — Этот турнир прошел для меня очень хорошо, если сравнивать с предыдущим, — отметил Буров. — За два года мы поработали, устранили некоторые ошибки и получился результат. Ожидания? Просто готовился сделать свою работу как надо. О том, что 16 лет у команды не было побед на чемпионатах мира, не думал. Честно говоря, еще не совсем осознаю, что стал самым молодым чемпионом мира в истории. Для меня турнир прошел так же, как обычно этап Кубка мира. Победа перед командным турниром меня не расслабила. То, что было вчера, отбрасываем, настраиваемся и прыгаем.

    У Любови Никитиной после ЧМ-2019 тоже две медали — бронза в команде и серебро личного турнира. До золота не хватило совсем немного, но сама спортсменка не расстраивается. И находит объективные причины, чтобы объяснить свое второе место.

    — Мы много работали, чтобы прийти к этой медали, — сказала Никитина. — Было много ошибок, но мы два года с тренером трудились и надеялись. Я верила в себя, на чемпионате мира выложилась по полной программе и все получилось. Программа у меня была чуть слабее, чем у ставшей чемпионкой Александры Романовской из Белоруссии, но выполнила я ее хорошо. То есть для первого места, наверное, надо было менять программу, но мы до этого еще не дошли. Со следующего года начну пробовать тройные прыжки.

    А в ближайших целях российских акробатов — домашний этап Кубка планеты. Он пройдет с 16 по 17 февраля в столице, где любители спорта могут увидеть всех героев недавнего мирового первенства. И всего пара недель остается до начала еще одного крупного турнира — зимней Универсиады в Красноярске.

    — Кубок мира традиционно проходит в Москве уже 11 лет, — напомнил Курашов. — Впервые состоялся на площадке перед главным корпусом МГУ, а в нынешнем году его впервые примет обновленный комплекс на Воробьевых горах. Что касается Универсиады, то для нас это мероприятие вдвойне ответственное — помимо того что наши спортсмены должны там стартовать, мы еще выступаем организаторами турниров по фристайлу и сноуборду. Дирекция Универсиады и Минспорта поручили нам разрабатывать дизайн трасс, строить их и проводить соревнования. В декабре мы организовали там тестовые старты. На самой Универсиаде мы выбрали полную квоту из четырех участников во всех дисциплинах, за исключением женской акробатики, где выступят три спортсменки.

    Сезон в Кубке мира подходит к концу — если не считать московского, впереди до конца марта еще девять стартов — по одной-две в каждой дисциплине. В том числе и еще один российский этап — с 22 по 24 февраля в Миассе пройдут соревнования по ски-кроссу. По словам Курашова, целью национальной федерации является добиться проведения в стране стартов Кубка мира во всех видах фристайла. В апреле спортсмены отправятся в отпуск, а уже 11 мая начнут подготовку к следующему сезону.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.