• Поиск
  • Листай влево

    В топ-3 также попали скончавшийся на днях англичанин, чемпион мира-1966 Гордон Бэнкс и итальянец Дино Дзофф, также выигрывавший золото главного международного турнира в 1982 году. Из действующих вратарей в десятку попали еще один представители Италии Джанлуиджи Буффон, немец Мануэль Нойер и испанец Икер Касильяс.

    Напомним, что Яшин на протяжении всей карьеры, продолжавшейся с 1950 по 1970 годы, выступал за один клуб — московское «Динамо». С бело-голубыми он пять раз становился чемпионом СССР и три раза выигрывал Кубок страны. За сборную Советского Союза голкипер сыграл 74 матча, выиграв чемпионат Европы-1960 и серебро в 1964 году, а также став олимпийским чемпионом в Мельбурне-1956.

    Яшин — единственный вратарь, выигрывавший «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту планеты по итогам года. Также он девять раз признавался вратарем года в Европе, выбран ФИФА лучшим вратарем XX века и членом символической сборной чемпионатов мира за всю их историю. За карьеру провел 270 «сухих» матчей и отразил свыше 150 пенальти.

    Лучшие вратари в истории по версии France Football

    1. Лев Яшин (СССР)
    2. Гордон Бэнкс (Англия)
    3. Дино Дзофф (Италия)
    4. Джанлуиджи Буффон (Италия)
    5. Мануэль Нойер (Германия)
    6. Петер Шмайхель (Дания)
    7. Зепп Майер (ФРГ)
    8. Икер Касильяс (Испания)
    9. Эдвин ван дер Сар (Голландия)
    10. Питер Шилтон (Англия)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».