• Поиск
  • Листай влево

    С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

    Юношеские игры проводятся раз в четыре года. Летние – с 2010 года, зимние – с 2012-го.

    На первые летние Игры претендовала Москва. Однако при голосовании в МОК она, опередив Бангкок, Турин и Афины, в 4-м туре проиграла Сингапуру (44:53).

    В общекомандном зачете первое место в Сингапуре занял Китай – 51 медаль (30+16+5). Россия была второй – 43 (18+14+11). Третье место у Южной Кореи – 19 (11+4+4).

    Китай победил и четыре года спустя у себя дома в Нанкине – 65 (38+13+14). Россия снова оказалась на второй позиции — 57 (27+19+11).

    ЧТО НАС ЖДЕТ В 2018 ГОДУ?

    Ожидается, что в Буэнос-Айресе-2018 примут участие около 4 тысяч спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 206 стран. Причем, в духе политики гендерного равенства МОК, который проводит это мероприятие, число юношей и девушек среди участников будет одинаковым. Программа у юношеских игр своеобразная, отличная от взрослых соревнований. В ней прослеживается акцент на популярные у молодежи дисциплины и мини-версии спортивных игр.

    Так, помимо регби-7 и пляжного волейбола, которые присутствуют и на «больших» Олимпийских играх, а также баскетбола 3 х 3, дебютирующего в Токио-2020, в Аргентине пройдут турниры по футзалу, пляжному гандболу и хоккею на траве-5 (с пятью игроками вместо 11).

    Есть необычные форматы. В Буэнос-Айресе, например, объединят шоссейные гонки и маунтинбайк. В так называемом комбайне и у юношей, и у девушек предусмотрены пять этапов: три на шоссе (групповая гонка, критериум и «разделка») плюс гонка на выбывание и шорт-трек в маунтинбайке. На этапах начисляются очки. От страны выступают два участника – каждый в своей специализации, но групповую гонку едут оба.

    Надо сказать, велоспорт на юношеских играх и прежде отличался экспериментальными комбинациями. Только другими — с привлечением BMX, а в 2010 году соревновались смешанные команды из трех юношей и одной девушки.

    СКОЛЬКО ВИДОВ СПОРТА БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНО НА ЮНОШЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ?

    Как ни странно, обычный, казалось бы, вопрос о количестве видов спорта в программе ЮОИ, вызывает затруднения. На официальном сайте Игр www.buenosaires2018.com говорится о 32 видах спорта и 36 дисциплинах. Однако ниже значками-символами обозначены 34 вида.

    Открываем на том же сайте расписание – видов спорта там 33. Ищем одно различие и обнаруживаем, что понятие «гимнастика» включает и спортивную гимнастику, и художественную. Более того, туда же отнесены и прыжки на батуте с акробатикой. Так вот, наверное, почему дисциплин 36!

    Но не все так просто. Греко-римская и вольная борьба тоже сведены в один вид. При этом плавание и прыжки в воду, несмотря на общие чемпионаты по водным видам спорта, гордо фигурируют по отдельности. А искомая цифра 32 совсем не получается. Может, с арифметикой нелады?

    Впрочем, не будем упираться в цифры. Обратимся лучше к содержанию.

    Полный список представленных видов спорта таков: академическая гребля, бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба (греко-римская и вольная), брейк-данс, велоспорт (шоссейные гонки с маунтинбайком и BMX), гимнастика (спортивная, художественная, прыжки на батуте, акробатика), гольф, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пляжный гандбол, парусный спорт, прыжки в воду, регби-7, роллер-спорт, скалолазание, современное пятиборье, стрелковый спорт, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжелая атлетика, фехтование, футзал, хоккей на траве-5.

    КАКИЕ ВИДЫ СПОРТА БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВПЕРВЫЕ?

    На ЮОИ-2018, согласно официальному сайту, дебютируют брейк-данс (это, оказывается, спорт!), каратэ, пляжный гандбол, роллер-спорт, скалолазание, футзал, кайтбординг (парусный спорт) и BMX.

    Впрочем, и в этом вопросе есть поле для различных интерпретаций. Так, почему-то не учтен дебют акробатики. Если это часть гимнастики, то с какой стати выделяют кайтбординг и BMX, который включен в велоспорт, да и на Играх уже присутствовал, как мы рассказывали, в велосипедном комбайне?

    Еще два вида спорта — сквош и поло — будут представлены в качестве демонстрационных.

    А БУДЕТ ЛИ ДОПИНГ-КОНТОЛЬ?

    Да, на Играх-2018 он предусмотрен . Всего будет взято 600 проб мочи и 120 проб крови. Допинг-контроль возможен в любое время дня и ночи, но без ущерба подготовке и участию спортсменов в соревнованиях. Основным документом для допинг-офицеров станут списки размещения в комнатах, которые все НОКи должны направить в МОК и оргкомитет.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.