• Поиск
  • Листай влево

    https://teamrussia.pro/news/novosti/rekomendatsii-komiteta-po-sootvetstviyu-vada

    Международный олимпийский комитет осуждает всех ответственных за манипуляцию с данными Московской антидопинговой лаборатории перед передачей их во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в январе 2019 года. Эти действия можно назвать атакой на надежность всего спорта, которые нанесли ущерб спортивному движению по всему миру. МОК поддерживает самые жесткие санкции в отношении всех ответственных за манипуляции, — говорится в сообщении на официальном сайте МОК.

    МОК еще раз убедительно просит российские власти предоставить необработанные данные. Это очень важный момент, поскольку только наличие достоверных и оригинальных данных позволит добиться справедливости, а именно – наказания виновных и защиты невиновных. Таким образом, мы избежим того, чтобы тень подозрений легла на новое поколение чистых российских спортсменов.

    В докладе указывается, что любое манипулирование данными является исключительной ответственностью российских властей: «Российские власти были ответственны за сохранение целостности московских данных». (Рекомендации Комитета по соответствию для исполнительного комитета ВАДА).

    Согласно отчету, спортивное движение не участвовало ни в одной из манипуляций, а также нет данных о каких-либо нарушениях со стороны спортивного движения, в частности, со стороны Олимпийского комитета России или его членов. В этом контексте МОК приветствует возможность соревноваться, которую ВАДА предоставляет российским спортсменам, «если они могут доказать, что никоим образом не причастны с нарушениям».

    Что касается санкций, последовавших за манипуляциями, нам нужно их детально оценить. МОК подчеркивает, что любые санкции должны быть справедливыми и уважать права человека. Поэтому МОК подчеркивает, что виновные должны быть наказаны самым суровым образом из-за серьезности нарушения, и поэтому приветствует санкции в отношении ответственных российских властей. Однако учитывая серьезность манипуляций, мы настоятельно призываем ВАДА предпринять дальнейшие действия. Это означает, в частности, что ВАДА должно передать все файлы в Совет Европы и ЮНЕСКО с учетом Антидопинговой конвенции Совета Европы и Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.