• Поиск
  • Победой российского клуба «РусСтар» в Москве завершился престижный международный турнир по бейсболу – Кубок Федераций. В финальном матче хозяева соревнований нанесли сокрушительное поражение соперникам из болгарского клуба «София Блюз» – 19:1.

    – Крупный счет финальной встречи не должен вводить в заблуждение, – пояснил в интервью Службе информации ОКР президент федерации бейсбола России Дмитрий Киселев. – У нас самая серьезная игра на турнире была в полуфинале, против словаков, которых мы одолели 11:7. А в решающем матче играли уже раскованно, и болгары просто не выдержали нашего натиска.

    – Судя по победному счету (4:3), нелегкой выдалась игра групповой стадии против соперников из Великобритании?

    – Учитывая, что бейсболисты с Туманного Альбиона не значились фаворитами соревнований, состав на ту встречу не был сильнейшим. Основные надежды связывали с опытнейшим Антоном Широким, которому уже 41 год. Самый титулованный питчер за всю историю советского и российского бейсбола выполнил возложенные на него задачи, остановив мощную атаку британцев.

    – Турнир закончился. Что дальше?

    – «РусСтар» выполнила глобальную задачу: завоевала для нашей страны на следующий год место в более статусном турнире – Кубке СЕВ, через который можно попасть в бейсбольную Лигу чемпионов.

    Еще хочу отметить, что участники, судьи и технические делегаты из Европы высоко оценили качество «РусСтар Арены», где проходили матчи, признав её одной из лучших на континенте.

    – Какие задачи сейчас стоят перед сборной России?

    – Нашу сборную ждет весьма жаркое лето. В июле предстоит сыграть в Болгарии в квалификационном турнире за право попасть в финальную пульку чемпионата Европы, который пройдет с 6 по 15 сентября в Германии.

    У нас очень сильная группа – Сербия, Болгария, Греция, Израиль и Ирландия. Россиянам надо побеждать, чтобы потом принять участие в стыковых играх до двух побед с лучшей командой из второй квалификационной восьмерки.

    – И только после этого дорога в Бонн будет открыта?

    – Совершенно верно. А уже на чемпионате Старого Света необходимо попасть в пятерку, чтобы завоевать место в отборочном квалификационном турнире на Олимпийские игры- 2020.

    – «РусСтар» будет базовым клубом для сборной?

    – В этом году мы рассчитываем на игроков из нескольких коллективов. Кроме бейсболистов «РусСтара», в национальной команде мы увидим лучших представителей СШОР 42 (Москва), «Москвича», «Метеора» из Балашихи и команды Крыма.

    – Знаю, что уже есть программа «Лос-Анджелес-2028». Что она из себя представляет?

    – Фактически это проект развития отечественного бейсбола на ближайшие 10 лет. Мы понимаем, что в 2028 году наш вид спорта будет представлен на Олимпийских играх. Чтобы сборная России к тому времени была конкурентоспособной, у нас есть утвержденная в прошлом году программа «Путь в Лос-Анджелес» с поэтапным решением поставленных задач. Сейчас будем делать ставку на ребят, которым от 12 до 16 лет. Выбор обширен. Надеемся, что на каждой позиции в сборной будет достойная конкуренция.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Фото – пресс-служба Федерации бейсбола России.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    Спортивную программу Игр-2030 утвердят летом будущего года

    На заключительном в нынешнем году заседании исполкома МОК были рассмотрены отчеты оргкомитетов ближайших Олимпийских игр и принят ряд важных решений

    Лента новостей 16 декабря 2025
    ОКР и РМОУ дали старт новой образовательной программе

    16 декабря Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке ОКР запустил уникальную программу дополнительного профессионального образования.

    Лента новостей 16 декабря 2025
    «Кручу, верчу, быть лучшим хочу»: главные молодые звезды российского велоспорта

    Журнал ОКР «Команда России» рассказывает о самых перспективных велоспортсменах страны