• Поиск
  • Завершившееся в Бухаресте первенство Европы среди юниоров по тяжелой атлетике (U-20 и U-23) прошло под знаком превосходства российских штангистов. За девять соревновательных дней наши спортсмены завоевали 14 золотых, 18 серебряных и 21 бронзовую награду.

    – Ребята показали отличные результаты, – рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов. – Очень хотелось бы увидеть победителей и призеров из этого состава на Олимпийских играх 2024 года.

    – Кого могли бы отметить особо?

    – Порадовал Артур Бабаян (до 96 кг), установивший мировой рекорд по сумме двух упражнений. Он же обновил лучшие европейские результаты в толчке, рывке и двоеборье. Среди девушек выделю Мадину Келехсаеву (до 64 кг), которой теперь принадлежит юниорский рекорд Европы в толчке.

    В отличие от наших европейских конкурентов, которые имеют одного-двух сильных спортсменов в этих возрастах, мы занимаем лидирующие позиции практически во всех весовых категориях. А вот на чемпионатах мира бороться за золото сложнее: там тон задают азиатские тяжелоатлеты.

    – Ближайший резерв подпирает основной состав?

    – На чемпионате Европы, который пройдет с 2 по 12 апреля следующего года в московском спорткомплексе «Лужники», женская команда наверняка предстанет в обновленном составе. Да и следующий олимпийский цикл видится мне многообещающим. Загадывать сложно, это спорт, но подрастающее поколение очень радует.

    – От будущего перейдем к настоящему. Артему Окулову для продолжения борьбы за путевку на Игры-2020 необходимо было выступить хотя бы на одном квалификационном турнире до конца октября.

    – Пока спортсмен никуда не заявлялся. Напомню, что Окулов победил на чемпионате мира-2018 в неолимпийской весовой категории до 89 кг. Для олимпийского отбора ему пришлось бы или «опускаться» в 81 кг, или «подниматься» в 96 кг. В обоих случаях это непросто. Особенно учитывая перенесенную операцию на крестообразной связке колена и полугодовое отсутствие соревновательной практики. Вполне допускаю, что Артем и его личный тренер Рим Сиразетдинов приняли решение не форсировать тренировочный процесс после столь серьезной травмы.

    – В таком случае кто является главным претендентом на поездку в Токио у мужчин?

    – У нас есть целая группа сильных спортсменов в олимпийских весах: Родион Бочков и Тимур Наниев (оба до 109 кг), Хетаг Хугаев (до 96 кг) и Вячеслав Яркин (до 81 кг). На сегодняшний день, исходя из количества квалификационных очков, наибольшие шансы выступить на Олимпийских играх имеют Бочков и Наниев. В нынешнем сезоне они значительно укрепили свои позиции в мировом рейтинге.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Серджио Маттарелла. Фото Getty Images
    Лента новостей 20 октября 2025
    Маттарелла объявит Игры-2026 открытыми

    Президент Италии Серджио Маттарелла посетит торжественную церемонию открытия зимних Олимпийских игр-2026, которая пройдет 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро» в Милане.

    Александр Дитятин
    Лента новостей 15 октября 2025
    «Чтобы помнили». Александр Дитятин

    Накануне не стало прославленного гимнаста Александра Дитятина

    Лента новостей 15 октября 2025
    Сборная России по футболу разгромила Боливию в товарищеском матче! Фотогалерея

    Во вторник на столичной «ВТБ Арене» состоялась товарищеская встреча футбольных сборных России и Боливии.