• Поиск
  • В первый зимний уик-энд в Москве пройдет международный турнир по вольной и греко-римской борьбе “Абсолютный  Кубок «Иван Ярыгин» – Кубок АЛРОСА”. В субботу атлеты из России, Ирана, Азербайджана, Грузии и Узбекистана оспорят командные титулы, а в воскресенье борцы вольного стиля весовых категорий до 97 и 125 кг, участвовавшие в соревнованиях, поборются за главный приз в абсолютном весе.

    Сегодня в рамках пресс-конференции, посвященной борцовскому празднику в Крылатском, корреспондент Службы информации ОКР задал несколько вопросов президенту Федерации спортивной борьбы России, олимпийскому чемпиону Михаилу Мамиашвили.

    – Можно ли считать, что Кубок Ивана Ярыгина является стартовым этапом отбора к Олимпийским играм 2020-го года?

    – Не совсем так. Эти соревнования, в первую очередь, отличный шанс проявить себя для тех спортсменов, которые уже на пороге основного состава сборной. Таковыми являются, например, Никита Сучков, Виталий Щур, Никита Мельников. То же касается и наших иностранных гостей. В столицу России приедет много ребят, которые претендуют на то, чтобы их заметили. Им всем выпала великолепная возможность пройти серьезную проверку боем.

    – Костяк команды на Игры в Токио уже наметили?

    – Естественно. В каждой весовой категории есть 3-4 борца, способных побороться за олимпийскую путевку. А если за те полтора года, что остались до олимпийского турнира, кто-то еще проявит себя, в чем лично я не сомневаюсь, мы обязательно предоставим спортсмену возможность попасть в главную команду страны.

    В рамках Кубка Ивана Ярыгина состоится церемония, значимость которой трудно переоценить. В воскресенье, 2 декабря, борцу вольного стиля Бахтияру Ахмедову будет вручена золотая медаль Олимпийских игр-2008.  Десять лет назад в Пекине россиянин занял второе место в категории до 120 кг, а теперь после перераспределения медалей по решению МОК был объявлен победителем.

    Комментируя эту новость, Михаил Мамиашвили отметил:

    – Отрадно, что еще одна золотая медаль в копилке сборной России. Этим делом занимался Международный олимпийский комитет.  Кроме того, большую работу провел Олимпийский комитет России. Мы можем только приветствовать такое решение…

                                                Владимир Топильский. Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Россия готова содействовать развитию спорта в Азии

    Деловая программа первого дня XIII международного форума «Россия – спортивная держава» завершилась встречей министров и старших должностных лиц в области спорта государств – членов Диалога по сотрудничеству в Азии «От традиций к инновациям: будущее спорта в странах ДСА»