• Поиск
  • Листай влево

    10 октября, спустя две недели после чемпионата мира в испанском городе Сеу-д`Уржель, где были завоёваны две олимпийские лицензии, сборная России по гребному слалому отправляется в Японию. В рамках Программы ОКР «Токио-2020» спортсмены проведут трехнедельный адаптационный сбор в японской столице.

    — Ключевая цель нашего визита в столицу Игр-2020 — знакомство с местным слаломным каналом, — заявил в интервью Службе информации ОКР президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш. – В отличие от лёгкой атлетики или футбола, где стадионы похожи друг на друга, все сооружения для гребного слалома по-своему уникальны. В Токио будет открыт олимпийский канал, а затем состоятся тестовые соревнования в олимпийских дисциплинах. Кроме того, посмотрим, как спортсмены приспособятся к местному климату.

    — На чемпионате мира в Испании россияне добыли две олимпийские квоты. Рассчитывали на большее?

    — После того, как на Играх-2008 в Пекине Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов завоевали «бронзу», мы всегда рассчитываем на хорошие результаты. Хотя было время, когда возникали сложности даже с отбором на Олимпийские игры. В Рио-2016 у сборной России было четыре лицензии. Сейчас пока две. Конечно, я не в восторге. Мир не стоит на месте, конкуренция в гребном слаломе растет, а мы пока не имеем современных спортивных сооружений и высокоразвитой, как в Европе, системы подготовки спортсменов высокого уровня.

    — А как же специализированный канал в Окуловке?

    — Это все-таки региональный центр, пригодный для проведения всероссийских соревнований. Для подготовки к Олимпийским играм и другим международным стартам база слабовата.

    — Почему?

    — В Окуловке слишком простая трасса, камни, которыми она выложена, по своим характеристикам уступают тем, которые используются в Европе. Кроме того, там нет гостиницы и питания соответствующего уровня.

    — Какой же выход из положения?

    — Первоочередная задача – завоевать еще две путевки в Токио, а затем продолжать работу по развитию нашего вида спорта. В частности, нужно достроить канал в Богородском.

    — Где будете добирать недостающие лицензии?

    — На чемпионате Европы, который пройдет с 15 по 17 мая в крупнейшем лондонском парке Ли Вэйли. Для этого необходимо опередить те страны, которые еще не квалифицировались в Токио. У нас вакантными пока остаются позиции в каноэ-одиночке у мужчин и женщин.

    — Теперь давайте вернемся к чемпионату мира-2019. Огорчены, что не смог повторить свое прошлогоднее достижение байдарочник Павел Эйгель, ставший в Бразилии бронзовым призером?

    — В Испании Паша занял в финале 9 место. Этого результата с лихвой хватило для завоевания лицензии. В полуфинале Эйгель был четвертым. Если бы показал такое же время в медальной гонке, попал бы в призы. В любом случае, его состояние меня устраивает. Спортсмен вошел в топ-6 на чемпионате Европы, в топ-10 на чемпионате мира. На Олимпийских играх мы на него рассчитываем.

    — Вторую лицензию в байдарке-одиночке России принесла Алсу Миназова из Башкирии, оказавшаяся в итоговом протоколе на 24-й позиции.

    — По правилам олимпийского отбора девушкам нужно было попасть в число первых 18 наций. Алсу это сделала уже в квалификации. Хочу отметить, что основная специализация Миназовой – каноэ-одиночка, где она выступила неудачно. В соревнованиях байдарочниц крайне разочарован результатами Марты Харитоновой из Санкт-Петербурга и москвички Екатерины Перовой. На протяжении сезона они показывали обнадеживающие результаты, но в Сеу-д`Уржель провалились.

    — С другой стороны, есть две «бронзы» в командных гонках, которые, правда, не входят в олимпийскую программу.

    — Считаю это хорошим достижением, ведь до недавнего времени на чемпионатах мира мы могли гордиться только «бронзой» Павла Эйгеля. В этих дисциплинах накал борьбы иной раз даже выше, чем на Олимпийских играх.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Томас Бах и Кирсти Ковентри. Фото МОК
    Лента новостей 24 июня 2025
    Ковентри проведет заседание исполкома МОК

    Первым мероприятием для Кирсти Ковентри во главе Международного олимпийского комитета станет заседание исполкома организации, которое она проведет с 25 по 26 июня.

    Кирсти Ковентри и Томас Бах. Фото Getty Images
    Актуальное 23 июня 2025
    Кирсти Ковентри — 10-й президент МОК!

    В Международный олимпийский день в Лозанне состоялась специальная церемония, по итогам которой зимбабвийка Кирсти Ковентри официально заняла пост главы Международного олимпийского комитета.

    Актуальное 23 июня 2025
    Михаил Дегтярев: «Новый проект ОКР призван популяризировать олимпийское движение, служить примером для подрастающего поколения и прославлять Россию»

    Министр спорта России и президент ОКР поздравил всех с Международным олимпийским днем и объявил о запуске нового видеопроекта «Великая страна — спортивная страна».