• Поиск
  • Листай влево

    В возрасте 87 лет скончался Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и России, олимпийский призер, Заслуженный работник физической культуры РФ Александр Васильевич Привалов. Не стало легенды отечественного и мирового биатлона.

    Александр Привалов родился 6 августа 1933 года в Московской области. В 14 лет начал заниматься лыжным спортом, стал чемпионом Москвы и получил звание мастера спорта СССР. В 1958-м году перешел в биатлон и вскоре дебютировал в составе национальной сборной на чемпионате мира, а затем и на Олимпийских играх 1960 года в американском Скво-Вэлли, где биатлон был впервые включен в программу.

    В США Привалов завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 20 км, а четыре года спустя на Играх в Инсбруке на аналогичной дистанции Александр Васильевич выиграл свою вторую олимпийскую награду – серебряную. Дважды он становился призером чемпионата мира в Умео в 1961-м, пять раз побеждал на чемпионате СССР – в гонке на 20 км (1960, 1961, 1964, 1965) и в эстафете (1966).

    Завершив карьеру биатлониста, Привалов перешел на тренерскую работу. С 1966 по 1991 годы он был старшим и главным тренером мужской сборной СССР. Руководил командой на зимних Олимпийских играх 1968, 1972, 1976, 1980, 1988 годов. На Играх в Лиллехаммере (1994) занимал должность старшего тренера женской национальной команды. Затем продолжил тренерскую деятельность в Польше. С 2018 года возглавлял ветеранский совет московской городской организации ВФСО «Динамо».

    Привалов был награжден орденами «Знак Почета» (дважды), Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, а также медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».

    Коллектив Олимпийского комитета России выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Александра Васильевича Привалова, а также всей биатлонной семье.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.