Влада Чигирёва, двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию:
«Я была счастлива находиться сегодня на Форуме юных Олимпийцев в первый день лета и в день защиты детей. Сегодня мы много обсуждали вопрос мотивации молодых спортсменов! Я хочу добавить, что в первую очередь нужно любить свое дело.
Я, например, люблю воду, люблю музыку, люблю танцы, и все это соединилось для меня в синхронном плавании и помогает до сих пор любить данный вид спорта и продолжать наслаждаться каждым днем и каждой тренировкой.
Важную роль также играет ответственность.
Если говорить о переносе Олимпийских игр в Токио, стоит отметить, что в тот год многие действительно думали о том, чтобы закончить свою карьеру, в том числе и в нашей команде. Мотивацией было то, что мы понимали, что мы работаем как единый организм и ответственны за каждого человека из нашей группы, за наших запасных, тренеров и родных, которые любят нас и хотят увидеть нас на олимпийских играх, российских и мировых соревнованиях.
Поэтому ищите мотивацию в окружении, в любви к спорту, и у вас обязательно все получится!»