• Поиск
  • Листай влево

    С 6 по 18 октября в Буэнос-Айресе пройдут III летние юношеские Олимпийские игры. В турнире по тхэквондо в рамках этих соревнований будет разыграно 10 комплектов наград в пяти весовых категориях у юношей и девушек.

    Главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов в интервью Службе информации ОКР представил спортсменов, которые выступят в Аргентине, а также рассказал о подготовке команды и ожидаемых результатах.

    — Обладатели олимпийских путевок определялись 6-7 апреля нынешнего года на квалификационных соревнованиях в тунисском городе Хаммамет, — отметил Иванов. – Для решения главной задачи достаточно было занять место не ниже седьмого, но все ребята перевыполнили план. Полина Щербакова (44 кг) и Георгий Попов (55 кг) в своих весовых категориях стали победителями, Дмитрий Шишко (48 кг) занял второе место, а Елизавета Ряднинская (49 кг) и Кристина Адебайо (свыше 63 кг) замкнули тройку призеров.

    Еще один кандидат на поездку в Буэнос-Айрес Максим Емелькин тоже выполнил условия отбора, став третьим в категории до 63 кг, но в окончательный состав олимпийской команды он не попал в связи с сокращением квот с шести до пяти.

    Все будущие участники юношеских Олимпийских игр являются действующими победителями первенства России среди спортсменов 15-17 лет. Кроме того, на прошлогоднем первенстве Европы среди юниоров в Ларнаке Щербакова, Ряднинская, Адебайо и Попов завоевали золотые медали, а Шишко стал там вторым.

    Что касается первенства мира, которое стартовало в Тунисе спустя два дня после завершения олимпийского отборочного турнира, на нем отличились Кристина Адебайо, завоевавшая золотую медаль, а также Дмитрий Шишко и Георгий Попов: они вернулись домой с бронзовыми наградами.

    — Значит, и в Аргентине от этой пятерки можно ждать высоких результатов?

    — Ребята поедут за медалями! Учитывая их достижения, было бы странно ставить другие задачи. Подготовка проходит в штатном режиме. Два дня назад у команды завершился сбор в Бронницах. Впереди еще один цикл тренировок на этой же подмосковной базе.

    — С предыдущих двух юношеских Олимпийских игр представители тхэквондо возвращались с наградами…

    — Совершенно верно. Поэтому традиции нарушать нельзя! Между прочим, в 2010 году наша спортсменка Анастасия Валуева вошла в историю как первая чемпионка ЮОИ. В Сингапуре Настя победила в весовой категории до 44 килограммов, и это был первый комплект медалей, разыгранный на соревнованиях. Серебряным призером тех Игр стал Алиасхаб Сиражов (73 кг).

    Спустя четыре года в китайском Нанкине российские тхэквондисты добавили в общую копилку серебряную и бронзовую медали: отличились Юлия Турутина (63 кг) и Татьяна Кудашова (55 кг). Причем, надо заметить, что и в Сингапуре, и в Нанкине Россию в тхэквондо представляли только четыре спортсмена.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».