• Поиск
  • Листай влево
    Вечером в воскресенье состоялась торжественная церемония открытия XII Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля в Австрии и Лихтенштейне.

    Церемония прошла на недавно построенном центре для прыжков на лыжах с трамплина в австрийском Чаггунсе, где уже сегодня начались соревнования у двоеборцев. Многочисленные зрители и гости, среди которых были почётный президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, смогли понаблюдать за красочным представлением.
     
    После небольшого вступления  состоялся парад наций с участием представителей 45 стран. Во главе российской делегации, являющейся наряду с чешской самой большой на фестивале, шел капитан хоккейной сборной Михаил Сергачёв, которому было доверено нести национальный флаг нашей страны.
     
    Глава оргкомитета фестиваля Петер Меннель приветствовал спортсменов и выразил уверенность в успешном проведении игр: «Европейские Олимпийские фестивали зарекомендовали себя в ряду важнейших юношеских соревнований, и эти игры станут уже 24-ми за 24 года их проведения. Молодые спортсмены вдыхают свой первый олимпийский воздух на этих фестивалях, получают международное внимание, после чего превращаются в мировых звездам и олимпийских чемпионов. Только вслушайтесь в эти имена — Марит Бьорген, Дарио Колонья и Евгений Плющенко — все они становились победителями юношеского Олимпийского фестиваля. Я уверен, что из молодых спортсменов, которые собрались здесь, вырастет не один олимпийский чемпион».

    Патрик Хикки также поблагодарил организаторов соревнований, после чего федеральный президент Австрии Хайнц Фишер и наследный принц Лихтенштейна Алоис объявили Фестиваль открытым.
     
    После поднятия олимпийского флага и произнесения олимпийской клятвы, началось сорокаминутное яркое шоу с участием 150 местных жителей, которое венчалось торжественным зажжением олимпийского огня, по традиции доставленного из Афин. Этой чести удостоилась восьмилетняя девочка Киара, которая спустилась с горы на стадион по навесной переправе.
     
    Свыше 850 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет поборются за 29 комплектов медалей в восьми олимпийских видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, сноубординге, горных лыжах, фигурном катании на коньках и хоккее. Олимпийская команда России будет представлена максимально возможным количеством участников – 66 спортсменов.
     
    В понедельник помимо двоеборья по два комплекта медалей будут разыграны в сноуборд-кроссе и лыжных гонках, где юноши и девушки пробегут классическим стилем 10 км и 7,5 км соответственно, и еще один комплект в гигантском слаломе среди юношей. Также свои короткие программы представят фигуристы, а хоккейная сборная России начнет свой путь на турнире с поединка против действующих чемпионов финнов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».