• Поиск
  • Листай влево

    Руководитель Управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки Олимпийского комитета России (ОКР), Председатель наблюдательного совета Инновационного центра ОКР Александр Грушин выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Итоги выступления спортивных сборных команд РФ на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи», состоявшейся в Федеральном научном центре физической культуры и спорта Министерства спорта РФ.

    В своем докладе «Использование дозированного искусственного гипоксического воздействия в спортивной подготовке к Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи» — одного из спецпроектов Олимпийского комитета России – Александр Грушин представил собравшимся экспериментальное доказательство эффективности использования гипоксического воздействия атлетами в тренировочном процессе сборных команд России. Спецпроект ОКР был внедрён лыжниками, конькобежцами и биатлонистами на заключительном  этапе подготовки к Играм в Сочи.

    «Методика использования искусственной гипоксии дает возможность устранять организационные и методические ошибки, связанные, например, со сменой высоты во время проведения сборов или соревнований, которые возникают при подготовке в естественных горных условиях, а самое главное – представляется возможность учитывать индивидуальные особенности спортсмена гипоксическую восприимчивость, гипоксическую устойчивость и скорость процессов восстановления организма на предлагаемые физические нагрузки — что в конечном итоге приводит к значительному повышению физической работоспособности атлета», — отметил Александр Грушин.

    Сотрудничество Инновационного центра ОКР с Федерацией лыжных гонок России, Союзом конькобежцев России и Союзом биатлонистов России по данному спецпроекту продолжается  и после Игр в Сочи. В конце августа мобильная лаборатория ОКР выезжала на подготовительный сбор женских команд России (основного и молодежного) в Тюмень, где внедряла разработанные методические рекомендации по индивидуальной схеме применения искусственного гипоксического воздействия с использованием стационарного оборудования (баракомнаты) на базе Областного центра зимних видов спорта “Жемчужина Сибири».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».